窃盗、不法侵入で捕まりました

お願いします。
友達の家で窃盗、不法侵入で捕まりました。貴金属、現金、商品券で54万です。
友達は、怒っていて示談、弁済を一切受け取らないまま公判をそろそろむかえます!
小さい子供が2人いて実刑にならないか不安な毎日です。本当にバカな事をしてしまったと後悔ばかりの毎日です。
それでお聞きしたいのですがやっぱり実刑のが可能性高いでしょうか?
余罪も2件あります。2件は被害届けださいから許してくれました。初犯です。
ぼくしーさん
2016年11月28日 11時47分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
【質問】友達の家で窃盗、不法侵入で捕まりました。貴金属、現金、商品券で54万です。友達は、怒っていて示談、弁済を一切受け取らないまま公判をそろそろむかえます!小さい子供が2人いて実刑にならないか不安な毎日です。本当にバカな事をしてしまったと後悔ばかりの毎日です。それでお聞きしたいのですがやっぱり実刑のが可能性高いでしょうか?

【回答】窃盗のような財産犯の場合には、被害弁済がどの程度できているのかが勝負です。公判請求される前にどうして手を打っていないのか不思議なところですが、通常は、粘り強く示談成立に向けて交渉を弁護人にしてもらいます。そして、交渉の経緯を経過報告書という形でまとめて裁判所に証拠として提出をします。被害弁済をする意思が強いということを裁判所に理解をしてもらうためです。その上で、どうしても相手方が被害弁済を受け取らないということであれば、法務局に供託して被害者がいつでも受け取ることができるような状態を作出するということをします。当方としては「被害弁済のためにお金も用意して相手方が受け取ろうと思えば受け取ることができる状況を作出した。示談のための交渉も一生懸命行ったがダメであった」ということを裁判所にアピールするわけです。

あと、執行猶予を付けるためには、「刑務所に入れて罪を償わせる」よりも「社会内で更生をさせた」方がよいと裁判所に思ってもらう必要があります。そのためには、①社会内での更生環境が整っていること、②再犯の可能性がないことを裁判所にアピールをする必要があります。①については、仕事にきちんと従事していること(証拠としては雇用契約書など)や監督してくれる身内がいること(監督をする旨の誓約書)、同居していること(情状証人で同居する人に立ってもらう)などが重要になってきます。②については、身柄を拘束されていた際に反省文を書いたものがあれば、それを提出することで「事件について真摯に反省をしていること」などをアピールすることができます。当事者尋問の中で、今回、自分のどのような行為が悪く、それを今後どのように改善していこうと考えているのかなど、自分のことをきちんと冷静に分析できているということを示すことが必要です。その他にもいろいろと情状弁護の方法はありますが、上記のことを尽くせば執行猶予判決になるのではないかと思われます

2016年11月28日 16時25分

ぼくしー さん (質問者)
返事ありがとうございました。
弁済や示談はもう何回も行ってますが相手は全く許さない事です。条件で家を出て行ってほしいって言われてます。出て行くのは無理でその他にできることは、のんでます。家が近所で子供も年が近いため出会う事が多いからです。
反省文を書いて誰に渡すのでしょうか?あと、仕事はついていたほうがいいのでしょうか?

2016年11月28日 18時38分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
【質問】弁済や示談はもう何回も行ってますが相手は全く許さない事です。条件で家を出て行ってほしいって言われてます。出て行くのは無理でその他にできることは、のんでます。家が近所で子供も年が近いため出会う事が多いからです。反省文を書いて誰に渡すのでしょうか?あと、仕事はついていたほうがいいのでしょうか?

【回答】弁済や示談については受け入れないということであれば、上記の経緯についてまとめてもらえばいいのではないでしょうか。その上で、被害金の供託をする必要があろうかと思います。そして、反省文については、被害者に渡すものです。多くの場合には断られますが、それでもそれを送って反省をしている姿勢を示しているということも一つの情状になります。今の段階ではあまり効き目がないかもしれません(身柄拘束されたのかどうかはわかりませんが当初からしていることが意味があることだと思います。)。仕事についている人と仕事についていない人では社会内での更生の可能性は違ってくると思います。仕事にはついていた方がいいと思います。弁護方針について現在の弁護人ときちんと打ち合わせをして、どのような方針で公判を進めるのかを話し合ってみてください。

2016年11月28日 19時10分

この投稿は、2016年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗 共謀共同正犯について。

    彼氏が窃盗と共謀共同正犯の容疑で逮捕されました・・・ 彼氏が仕事をしているお店で、彼氏の友達と売り上げ金を盗んだとのことです。彼氏が出勤していて、1人の時間に友人が店内へ入り強盗に見せかけて彼氏を脅しお金を盗んだようです。(20万弱) 警察に捕まるまであくまでも被害者を演じていて、等々警察に捕まってしまいました...

  • 窃盗 共謀共同正犯 初犯 について。

    2回目の質問すみません。 他の弁護士さんのこと意見も参考にさせていただきたいです。 彼氏が窃盗と共謀共同正犯の容疑で逮捕されました・・・ 彼氏が仕事をしているお店で、彼氏の友達と売り上げ金を盗んだとのことです。彼氏が出勤していて、1人の時間に友人が店内へ入り強盗に見せかけて彼氏を脅しお金を盗んだようです。(...

  • 使用済み下着を19歳から

    買ったら犯罪ですか??愛知です。 私は成人男性です。 逮捕ですか?聴取ですか?  まだしてませんがききたくて。犯罪ならしません。

  • 初犯 前歴に含まれるのか

    未成年時今から(約9年前)にバイクの窃盗で事情聴取をされました。指紋採取をされたか、顔写真を取られたのか覚えておりません。被害届が出ておらず、微罪処分となったのかはわかりませんが、その日一日で帰る事が出来ました。 上記は、初犯 前歴に含まれるのでしょうか。

  • 窃盗、住居侵入罪の量刑

    息子が14歳の頃に万引きで捕まりました。未成年なので 前科にはならないという事でした。 現在は成人ですが 窃盗と住居侵入で逮捕されました。成人になってからは初めてだと思いますが 余罪についてはわかりません。 被害額もかなりの金額で(3桁) 単独ではなく仲間と一緒にやっています。おそらく計画的犯行だと思います。 こ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。