中古の下着の販売について

フリマサイトで女性相手に中古の下着を販売するのは罪になりますか?
私も女性で、洗濯もしてます。
男性相手は嫌だったので購入者は女性のみでお願いしますと説明にも記載してました。
まとめ買いして使わなかった物や家族の物中古の物など含めて小分けにして合計は100枚くらい売ったと思います。
ちなみに成人してます
2016年11月22日 15時10分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
中古衣類の「転売」をすると,個人であっても古物営業法上の許可が必要となります。
しかし,ご質問の事情に照らせば,ご自身またはご家族の中古品(新古品を含む。)のようですので,転売にはあたらず,許可は不要と考えられます。

ご心配の対象はむしろ「わいせつ物」関係の犯罪にあたるかどうかということかとお察しいたしますが,わいせつな着用画像など合わせての販売でなければ,特に問題はありません。

2016年11月22日 16時26分

この投稿は、2016年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

この相談に近い法律相談

  • 中古下着の販売について

    掲示板から個人的にメールをやりとりし、20歳以上の女性から郵送で中古下着を買うことは違法ではないですよね?

  • 小物レンタルについて。また必要な資格はありますでしょうか?

    ウェディング小物の販売をしております。 今後、販売の他に小物のレンタル業を考えております。 内容としては下記のようなものです。 A.自分で制作した小物。 B.小売店から購入した新品の小物。 C.小売店から購入したアンティークの小物。 D.小売店や個人が制作したもの(手作り品)を購入したもの。 それぞれ、 レンタル業...

  • DVD撮影で使用した水着の販売について古物商免許の必要性がありますでしょうか

    グラビア撮影でモデルさんが身に着けた使用済みの衣装(コスプレ衣装・水着・下着)について、古物商の免許が必要かお聞きしたく質問いたしました。 現在、個人でイメージビデオの撮影・販売をしていて 撮影で使った衣装を継続的に営業として売りたいと考えています。 モデルさんは18歳以上で、撮影で使う水着や下着はすべて小売店...

  • 中古下着の画像

    先日、人気SNS掲示板にて、使用済み下着売りますという書き込みがあり、恥ずかしいはなしですが、興味を持ってやりとりしてしまいました。 相手からは、相手(女性)の顔の画像と、使用済み下着(上下セット)数点(直接着用している画像ではなく、床の上に置かれて撮影されていた)の画像が送られて来ました。 掲示板では、18歳と表示され...

  • 成人女性の裸画像販売

    成人女性が自分のアナルや胸の画像や使用済み下着を以前から付き合いのある成人男性に売るのは犯罪でしょうか? 女性器はモザイク画とします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。