苦情の手紙についてです。

公開日: 相談日:2016年11月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

こんにちは。近所の人が野良猫に餌やりをしてて、保健所に相談しましたが、その人は保健所の方にも逆ギレしたらしく、もう何も出来ないと保健所の方に言われました。近隣の庭にフン、おしっこ、夜中の鳴き声でたまらず、餌やりをやめてください。迷惑してます。よろしくお願いします。と匿名で手紙をかきました。そしたら、その餌やりの人が手紙を出したと知らず、私に
こんな手紙きたの。腹立つから警察に持って行くと言ったので、私も心配になり、警察の電話で相談しました。その時、住所氏名も聞かれたので、答えてしまいました。苦情の手紙を書いたことで、罪になるのですか?とたずねたら、たぶん大丈夫です。と言われたのですが、とても不安です。その手紙には脅迫じみたことは一切書いてません。もし、餌やりの人が手紙を警察に持って行ったら、なにか罪になりますか?

498403さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > こんにちは。近所の人が野良猫に餌やりをしてて、保健所に相談しましたが、その人は保健所の方にも逆ギレしたらしく、もう何も出来ないと保健所の方に言われました。近隣の庭にフン、おしっこ、夜中の鳴き声でたまらず、餌やりをやめてください。迷惑してます。よろしくお願いします。と匿名で手紙をかきました。そしたら、その餌やりの人が手紙を出したと知らず、私に
    > こんな手紙きたの。腹立つから警察に持って行くと言ったので、私も心配になり、警察の電話で相談しました。その時、住所氏名も聞かれたので、答えてしまいました。苦情の手紙を書いたことで、罪になるのですか?とたずねたら、たぶん大丈夫です。と言われたのですが、とても不安です。その手紙には脅迫じみたことは一切書いてません。もし、餌やりの人が手紙を警察に持って行ったら、なにか罪になりますか?

    →脅迫じみた文言がないのであれば、犯罪は成立しないと考えます。

  • 相談者 498403さん

    タッチして回答を見る

    早速のお返事ありがとうございます。私が連絡した警察の電話では今度から手紙は出さず、自治会とかに相談するといいですよ。個人攻撃になるので…と言われましたが、自治会はこの住宅地にはないみたいです。お願いの手紙でももう出さない方が良いのでしょうか?野良猫に餌やりするの、やめてほしいのですが、保健所もお手上げなら、もう何もできないのですね。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 早速のお返事ありがとうございます。私が連絡した警察の電話では今度から手紙は出さず、自治会とかに相談するといいですよ。個人攻撃になるので…と言われましたが、自治会はこの住宅地にはないみたいです。お願いの手紙でももう出さない方が良いのでしょうか?野良猫に餌やりするの、やめてほしいのですが、保健所もお手上げなら、もう何もできないのですね。

    →自治会がなく保健所にも相談できないとなると、当事者レベルの話合いをするしかないと思います。
     ご相談者様以外で、同様の悩みを抱えている住民の方はいないのでしょうか。
     もしいるのであれば、同様の悩みを抱えている方達を交えて、猫にえさをやる方と一度話合いをされてはどうかと思いますが。

  • 相談者 498403さん

    タッチして回答を見る

    再度のお返事ありがとうございます。近隣の迷惑されてる人たちはもう諦めてる状態です。前、子どもが猫アレルギーなのでお話したら、なんでかすごい態度悪くなられて、窓は激しく閉めたり、外でうちに向かってぶつぶつ何か言ったりして、怖かったということがありました。なので正直怖いです。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから