11才。板金屋を変えてもらえるのでしょうか?

11才の息子がマンションの8階からイタズラで単1電池を落としたらしく人の車に当て修理代を請求されました。車の持ち主の知人の板金屋から50万以上かかると言われました。板金屋を変えてもらえるのでしょうか?あるいは減額してもらえるのでしょうか?今回の場合親と子供はどんな罪になるのでしょうか?
hitatasiさん
2011年03月24日 18時49分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
息子さんは、意図的に車に電池をぶつけたのでしょうか?もし、そうだとすると、刑法上の器物損壊罪(刑法261条…法定刑「3年以下の懲役又は30万円以下の罰金」)に該当する行為をしたことになります。しかし、息子さんは14歳未満なので刑事責任能力はなく犯罪とはなりません(刑法41条)。ただし、少年法上の「触法少年」(刑事実体法の構成要件に触れる非行を犯したとされる行為時14歳未満の少年)に該当し、警察が調査をして児童相談所に通告される対象となります。
息子さんが意図的に電池を車にぶつけたのではなく、誤って電池を落とし、たまたま車にぶつかってしまったというなら、上記の刑事上の問題は生じません。専ら民事上の損害賠償責任の問題となります。息子さんが電池を落としたことが、息子さんの不注意であったということになると、車の持ち主に生じた損害を賠償する義務が発生します。この場合、未成年者たる息子さんが「行為の責任を弁識するに足りる知能」を備えていなかった場合には、息子さんには民事上の責任を負う能力がないとされ、息子さんは損害賠償責任を負担しません(民法712条)。11歳という年齢は微妙な年齢であり、責任能力ありとも無しとも判断され得る年齢です。「責任能力なし」とする考えが一般だとは言えるでしょう。息子さんが、「責任能力なし」とされた時には、その保護者は息子さんに代わって責任を負わなければなりません(民法714条)。息子さんに「責任能力あり」とされた場合には、息子さんが損害賠償責任を負担すると共に、保護者において、充分息子さんを監督していなかったと評価されると、保護者も、監督義務違反により損害賠償責任を負担します。
損害賠償責任として、車の修理費用は負担しなければなりません。実際に修理にかかった費用が、当該車の修理として通常の修理費用であれば支払わなければなりません。当該車の修理として不必要な修理まで行われたということであれば、通常の修理費用を超えた分は支払う義務はありません。

2011年03月24日 20時52分

hitatasi さん (質問者)
ご回答頂き有難うございます。息子は車に当てるつもりなどなく電池がどうなるか見たかったらしいのです。(人に当たっていたらどうするのか?など厳しく叱り二度としないよう反省させています) 今日板金屋に行き傷を見たのですがフロントガラス下方とそのそばのボンネットに少々傷があり、たまたまその場にいた持ち主によると屋根の後方リヤガラス付近もへこんでいる(私には解りませんでした)といいます。何分現場を見ていないので何も言えず改めて謝罪し帰りましたが一つの乾電池で前後2箇所傷がつくとは思えません。誠意をもって弁償するつもりはあるのですが正当な修理代だけ払うにはどうしたら良いのでしょうか?

2011年03月24日 21時47分

hitatasi さん (質問者)
やはり全面的に従うしかないのでしょうか?

2011年03月25日 04時07分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もしも、貴方が「支払わない」と言ったら、相手方が、貴方に対して、強制的に支払を求めるのは、相当に困難です。相手方が法的手続に委ねようとしても、それには、相手方において、貴方の息子さんが乾電池を落下させたことにより、それが相手方の車に当たり、その結果車が損傷したということを証拠によって証明しなければならないからです。その乾電池によって、その損傷が生じたという因果関係を証明するのは相当難しいでしょう。
その意味で、貴方が相手方との関係が悪化しても構わないとお考えなら、上記の理屈を述べて、「○円くらいだったら支払うけれども、50万円なんて納得できない。」と言って減額交渉する余地はあるでしょう。
なお、「一つの乾電池で前後2箇所傷がつくとは思えません。」との点については、良く分かりませんが、一旦衝突した乾電池が跳ね上がり、別の箇所に衝突するというようなこともあり得るのかなああ、という気がします。物理学・工学の専門家でない「素人考え」ですが…。
いずれにしても物体を落下させた場合の衝撃度は、単に物体の重さだけで図り得るものではありませんので、「もしも人の頭に当たったら…」というような事態にならずに良かったと考え、ある程度で妥協した方が宜しいように、私は(弁護士としてではなく)、思います。

2011年03月25日 16時14分

hitatasi さん (質問者)
ご回答頂き有難うございます。本日減額交渉に望みます。周りに親しい人が無く、先生のご回答大変心強く感じました。もし揉めた時は再度メール致します。

2011年03月26日 04時36分

hitatasi さん (質問者)
昨夕電話で相手方に私の家庭の経済状況(この度の地震の被災地の介護センターに両親がお世話になっていて私がある程度仕送りしないと立ち行かない、そもそもの家庭の経済状況もかなり苦しい、妻が精神的な病気でやはりお金がかかる等嘘偽りない本当のこと)を話しだせるだけの金額を提示し減額をお願いしました。相手の納得は貰えず板金屋の社長が困るからちょっと相談すると言って電話を切り今のところそのままの状態です。早めにこちらから連絡をとったほうが良いでしょうか?待ったほうが良いでしょうか?

2011年03月27日 06時33分

hitatasi さん (質問者)
もし相手方が納得した時は示談書等作ったほうが良いでしょうか?(作成も書き方も知らないのですが)

2011年03月27日 06時41分

hitatasi さん (質問者)
再度メール致します。午前中に相手からTEL有り、萩原先生のアドバイスの減交渉に望みましたが納得してもらえず保留中です。現在私の家庭は両親が茨城県で被災していてかなり苦しい経済状況です。相手は月々4万から2万にと言いましたが総額は変わらず生活できません。もう弁護士様にお願いするしかありません。相手は今乗っている代車代だけでも5万すぐ払えと。払ってもいいのでしょうか?萩原先生にお願いしたいのですが先生からかなりの遠距離なので近場で探したほうがいいのでしょうか?また他の先生も萩原先生のように家の息子のせいか証明するのは難しいと言って頂けるでしょうか?

2011年03月27日 14時37分

hitatasi さん (質問者)
萩原先生有難うございました。強気でアドバイス通り粘っていたら相手も諦めたようで当方の提示金額で示談してもらえました。先生に直接お礼申し上げられないのが残念ですが、萩原先生の的確な御解答をこれからもみん法で勉強させていただきます。本当に有難うございました。

2011年03月28日 22時56分

この投稿は、2011年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • キャンペーンで申し込んだ一戸建て建築の内容に異議あり

    2013年8月に契約し代金は半分は支払済です。 キャンペーンで950万で33坪までの自由設計で家が建築できるとのこと。 当方の土地は小さく実際に建築できる建坪は最大でも11坪でした。 キャンペーン価格には設計料と消費税が表記されてないので、消費税をつけて1050万円になりますが、 最終的な代金が300万も高いです。 途中で伝えた...

  • ハウスメーカー営業マンの回答に納得がいかない

    18坪の敷地に9.5坪の建坪に、1、2階同じ面積なので、19坪の家を建築中です。 この契約はキャンペーンで申し込みました。 33坪までは950万です。 うち設計料、消費税が別になっていたので、実質1050万円です。(外溝含まず) 営業の人と間取りの打ち合わせをし始めた時に、 キャンペーンの適用範囲を聞いておらず、相手は説明し...

  • 事故物件の賠償額について

    先日、兄がアパートの駐車場で自殺をしました。 その為、連帯保証人である父が賠償しなければならなくなったのですが、大家さんから家賃の半額(25000円)の5年分である300万円相当になると、口頭で告げられたそうです。 アパートはそれぞれの部屋の1階部分が駐車場になっており、2階が居住スペースになっているタイプの部屋です。 ...

  • 競売物件、共有者について

    現在、競売物件(マンションと土地)を入札しようとしてまして、 3ページ目の「物件目録」のページに 共有者A 持分10分の3 共有者B 持分10分の7 と記載があります。 陳述等をみると、 Bが夫でAが妻であることがわかり、Bが破産をしたとの記述がありました。 この場合の競売のかかりかたとしては、10分の7のマンション...

  • 敷金からいろいろ引かれて困っています。払わなければなりませんか?

    私が傷付けたのは、障子を2ヶ所、穴を開けてしまいました。それと壁紙にキレイに剥がせる両面テープでカレンダーを貼っていて、引越の時に剥がしたら壁紙まで二センチくらい剥がしてしまいました。あとは、ふすまを子供が少し(10センチメートル位)剥がしてしまいました。 それくらいで、他は自慢できるくらいキレイに使っていました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。