盗撮されました 立件、その後について

先日盗撮されました
逮捕後数日で留置解消され在宅捜査中 検察に送致される予定が有ります 盗撮用の特殊なカメラを使用 盗撮されたのは未成年の娘です
加害者は初犯ですが余罪多数でした 娘以外の物は時間が経っている事から被害届が出されないと仮定したとして

1) このような場合立件されると思われますでしょうか

2)現在捜索中で示談申し出はまだですがもし来た場合に断ったら相手は実刑になりそうでしょうか(執行猶予付き実刑等)

3)子供への犯罪で許せません
こちらから盗撮を行った場所等には近付かない等を加害者に伝えたいのですが立件されると仮定してこの事は申し出ないとダメでしょうか 検察官の方からの口頭注意に留まるでしょうか
2016年10月07日 11時03分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
1)被害届を出していれば立件される可能性は高いです。

2)盗撮の初犯で実刑はまずありません。
東京都の迷惑防止条例違反であれば、懲役刑も定められていますが、諸般の場合で示談がされていれば不起訴になりやすく、示談がされていなくても罰金の略式命令というケースが多いです。

3)加害者が処罰されたからといって犯行場所に接近できなくなるわけではありません。
相手方と示談する場合には、犯行場所に近寄らないという条件を付けることもあり得ます。

2016年10月07日 11時21分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1) このような場合立件されると思われますでしょうか

⇒ 余罪がどのくらいあるのか、どのくらいの期間継続して犯行に及んでいたのか、その盗撮した画像をどのように保存していたか等、様々な事情によって判断することになります。
  したがって、お聞きしている範囲内では、何とも答えられませんが、事件が多数にのぼり、不起訴とするのは相当ではないと判断すれば、起訴(立件)される可能性はあります。


2)現在捜索中で示談申し出はまだですがもし来た場合に断ったら相手は実刑になりそうでしょうか(執行猶予付き実刑等)

⇒ 示談の申し出を断った場合でも、初犯であれば、執行猶予付き判決になる可能性はあります。
  


3)子供への犯罪で許せません
こちらから盗撮を行った場所等には近付かない等を加害者に伝えたいのですが立件されると仮定してこの事は申し出ないとダメでしょうか 検察官の方からの口頭注意に留まるでしょうか

⇒ 盗撮された場所がどういう場所かが分からないので何とも言えませんが、近づかないで欲しい場所があるのであれば、それを伝えること自体、問題ないかと思います。

2016年10月07日 11時23分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
1) このような場合立件されると思われますでしょうか

証拠等にもよりますが、示談が成立しない場合は立件される可能性が高いです。

2)現在捜索中で示談申し出はまだですがもし来た場合に断ったら相手は実刑になりそうでしょうか(執行猶予付き実刑等)

いいえ、余罪について証明できず、かつ、初犯とすると、略式起訴で20~30万円となる場合が多いと思います。

ご質問の場合、東京都の迷惑防止条例(公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例)5条1項2号に該当し、同条例8条1項2号、同2項で「一年以下の懲役又は百万円以下の罰金」の刑となります。

お子さんが被害にあわれて、軽微な罰で済まされるのは許せないというお気持ちは理解しますが、上記のとおり、最高でも懲役1年の犯罪なので、初犯で実刑となることはないでしょう。

> 3)子供への犯罪で許せません
> こちらから盗撮を行った場所等には近付かない等を加害者に伝えたいのですが立件されると仮定してこの事は申し出ないとダメでしょうか 検察官の方からの口頭注意に留まるでしょうか

刑事罰として強制できるのは2)に記載したとおりですから、その場所に近づかないようにすることはできません。
あとは、民事的な問題として、示談の際に約束させるとか、ご記載のように事実上、検察官から伝えてもらうしかありません。

2016年10月07日 12時58分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1) このような場合立件されると思われますでしょうか

大阪地裁の裁判官が電車内で盗撮を行い(相当余罪が多数であったと報じられています。),略式処分を受けました。おそらく本件も同様でしょう。

2)現在捜索中で示談申し出はまだですがもし来た場合に断ったら相手は実刑になりそうでしょうか(執行猶予付き実刑等)

執行猶予付き実刑というのは言葉自体が矛盾しています(実刑を猶予するのが執行猶予です)。執行猶予付き懲役刑にもならないでしょう。
示談を断ってもせいぜい略式処分と思われます。
相手から相当額の示談金を受け取れるのであれば,受け取ることも検討されるべきです。

3)子供への犯罪で許せません
こちらから盗撮を行った場所等には近付かない等を加害者に伝えたいのですが立件されると仮定してこの事は申し出ないとダメでしょうか

申し出ても駄目です。そうした要望を伝えたいならなおさら示談を検討されるべきです。

検察官の方からの口頭注意に留まるでしょうか

検察官がそうしたことをするかどうかは,わかりません。

2016年10月07日 22時21分

相談者
素早い回答有難うございました
どの回答もとても参考になります
余罪の数、期間、保存の方法が起訴されるかに影響するということがこの犯罪の特徴をよく捉えていて心に響きました
示談を受けると不起訴の可能性が高まることを念頭に置き今後の対応を考えていこうと思います

(つい今回答を下さった川面先生の回答を見る前に3件でBAを付けました 川面先生申し訳ありませんでしたm(__)m)

2016年10月07日 22時40分

この投稿は、2016年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ドライバーやバールを所持すると処罰されるケース|特殊開錠用具所持禁止法を解説

マイナスドライバーやバールなどを、正当な理由がないのに所持していると「特殊開錠用具所持禁止法」により処罰される可能性があります。この記事では...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

この相談に近い法律相談

  • 殺人予備容疑。今はまだ勾留されています実刑になるのでしょうか?

    息子が5月8日に殺人予備容疑で逮捕されました 内容は知人の男性を殺害する目的で果物ナイフを1本所持 した疑い・本人から今から男性を刺しに行くと警察に電話をして 署員に発見され逮捕となっています 知人男性は嫁の男関係のようで。今はまだ勾留されています 実刑になるのでしょうか? 宜しくお願いします

  • 身内が窃盗容疑で逮捕されました。どの様な処分の決定が予想されますか?

    身内が窃盗容疑で逮捕されました。被害金額1万円弱です。初犯、前科は無しです。被害者が置き忘れた物を盗んだ疑いとの事でした。本人は本当にやっていないとの事で否認を続けている状態でもう間もなく拘留20日目を迎えるのですがどのような処分の決定が予想されるでしょうか?ちなみに警察も検察も証拠はあるといいながら決定的な証拠は...

  • 盗撮→逮捕→釈放その後

    少し前、ある施設でデジカメによる盗撮を行い、 現行犯逮捕されました。 留置場に2日滞在後、釈放され任意で事情聴取される予定の者です。 過去に一度盗撮したことがあり、その時は微罪処分となりました。 現在は釈放後に家宅捜索を受けてPCを押収されています。 中には何十個か余罪を示唆するデータが入っています。 警察から...

  • 盗撮をしてしまいました、今後がどのようになるのか不安です。

    大学生です。 三月の終わりに駅にて盗撮をしてしまい、その場にいた私服警察に現行犯逮捕されました。 撮ってしまった動画には下着が映っていなかったため、スマホの差し入れによる迷惑行為防止条例違反逮捕されました。 その後、検察に送検され、取り調べ後に学生の立場や、反省が見られること、証拠の隠滅の恐れがないと判断され釈...

  • 質問です

    盗撮で書類送検され(逮捕されてはいませんが余罪が三件あり)、示談成立、被害届取り下げをしていただいた場合、不起訴の可能性はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。