盗難された車が発見されたが、業者が買い取っていた場合はどうなりますか

公開日: 相談日:2016年09月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。先日、車の盗難被害にあいました。4日経って発見されたのですが、他県の車業者さんが買い取ったらしのです。車には、名義変更に必要な書類は全てそろっており、私の車運転免許証のコピーもありましたので、犯人が私になりすまして業者に売却したようです。車を取り戻すには、業者さんに買取金額分を払わなければいけないのでしょうか。それともその必要は無いでしょうか。ちなみに車両保険は入っていました。よろしくお願いします。

486072さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたの名義を使って第三者に車を売買した行為は、売買契約自体が無効です。すなわちあなたの売りましょうという意思に基づかない行為であるからです。従って、車業者さんから車を無償で取り戻すことができます。しかし、あなたが盗難に遭った、名義を使われたということはあなたが立証(証明)しなければなりません。とくに名義変更の書類が揃っているとのところに引っかかりを感じます。弁護士に相談ください。

  • 相談者 486072さん

    タッチして回答を見る

    郡司先生ありがとうございました! 端的に真意をついた心強いお言葉ありがとうございました。
    実は、その後の出来事がありました。
    車が返ってきたのはいいのですが、
    車を買い取った業者は、私になりすました犯人に渡してしまった買い取り金に対して、私への請求はしていませんが、名目を変えて「盗難車両の返却手助けに対する報労金」として、買い取った金額ではない金額を元に20%分を計算した請求書を渡してきました。
     私は車盗難にあった被害者で、その買い取り業者も被害者です。業者も被害者として警察に届け出を出していますが、「盗難車両の返却手助けに対する報労金」なるものを支払わなければならないのでしょうか? 支払うのであればそれは強制でしょうか?れとも、お礼としてのものでしょうか?
    よろしくお願いします!

  • タッチして回答を見る

    車を返しても、「盗難車両の返却手助けに対する報労金」としての請求をしてくるなんて、なんと悪質な業者ですか。驚きです。そのような名前の請求は普通に考えられません。悪質の上塗りです。もちろん、あなたはそのような請求に応じなければならない義務はありません。完全と断りの電話をするなり、文書を送りつけて、これ以上請求するようならば、恐喝として告訴すると言ってよいことです。
    なお、業者も被害者ですが、商売として利益を得ようとしてなした買取です。利益の後ろには損害を被るリスクがあります。リスクを避けるためには、玄人ならば一層の注意が必要であって、あなたは業者に同情することはありません。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから