警察官職務執行法についての質問です

公開日: 相談日:2016年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

高校3年の女子です。
アプリでの出来事です
5万あげるからデートしよう変な事はしないよと言われ他のトークアプリで連絡を取ることになりました。トークをしているとやはり出てくるのは値段交渉そのような現実的なお話をしてる最中に少し返信が遅くなっただけで相手がキレてきたのでこれは危ないと思い。この話は無しにしようと言いました。すると、別にいいけど私とのトーク履歴と写真をネット上に拡散するからねと脅されました。怖くて警察にとっさに相談したくなり、いつでも相談できるようなメール窓口を発見し、相談内容を書き込み相談しました。すると次の日の朝、母親が血相を変えて警察が来たと起こして来たのです。母には最初知られたくなくてメールで相談したのに警察の方は平気で言っちゃうし、寝起きのまま半強制的に署で話を聞かせていただこうと連れて行かれました。
取調室で事情聴取が始まります。まず当然のごとくトーク履歴は見られます。証拠として写真も撮られました。それまでいいんです。
しかし、証拠となるトーク履歴も全て写真に収めたはずなのに、ずっと私の携帯を見ているのです。明らかに他の部分を見られていると感じたのですが、変に抵抗したら疑われると感じて我慢しました。
その後警察の方に言われたのが、"あなたのネットの検索履歴見させてもらったけど、すごく性に興味があるみたいだね、こんな事があるとあなた自身援助交際を日常的に行ってると疑わざるを得ないよ"と言われました。
でも私は性には興味があったものの犯罪のような行為に手を染めるなどとゆう事は一切した事がありません。
後から自分の携帯をチェックすると、検索履歴の他にもメール、連絡先、着信履歴、通話履歴、LINE、ツイッター、フェイスブック、などSNS関係全て私に許可を得る事なく見られていました。
最終的に何故か顔写真と指紋をとられて終わりました。すごく嫌な気持ちでした。
(質問事項を記載します)
質問1️⃣この件についての証拠となるトーク履歴以外を本人に許可もなく見る事は許されるのですか?
私はプライバシーの侵害として、私の検索履歴などを口外しないという約束を果たしたいです。
質問2️⃣もし仮に家族や学校にこの事を伝えられたら私はどのように対処すればいいのですか?プライバシーの侵害という事で防ぐ事は出来ないのですか?

485891さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1️⃣この件についての証拠となるトーク履歴以外を本人に許可もなく見る事は許されるのですか?

    警察官の判断によるため、なんともいえませんが、捜査に必要な範囲で閲覧することは違法とまで言うことは難しいといえます。

    ただ、警察官には守秘義務がありますので、そこで見たことを口外することはないと考えられます。

    質問2️⃣もし仮に家族や学校にこの事を伝えられたら私はどのように対処すればいいのですか?プライバシーの侵害という事で防ぐ事は出来ないのですか?

    ご心配なら、警察に釘を刺しておけばいいでしょう。
    ただ、大丈夫だとは思いますよ。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから