万引き、起訴 量刑は?

8月頭に万引きで逮捕勾留中で、26日に起訴されました。
余罪で追起訴も有りとのこと。裁判は1回だそうです。

出所から三年なので実刑は確定でしょうが、量刑はどのくらいになりそうでしょうか。。。

また今保釈申請は絶対に無理でしょうか??

宜しくお願い致します。
natsuさん
2016年09月11日 07時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>出所から三年なので実刑は確定でしょうが、量刑はどのくらいになりそうでしょうか。。。

そうですね、残念ながら実刑になるかと思います。

量刑については一概に言えませんが、前刑が同種前科であれば、それが少し長くなるくらいかと思われます。

>また今保釈申請は絶対に無理でしょうか??

保釈が通る可能性はある程度あります。
すぐに通らないとしても、第1回公判後から判決までの間は通る可能性が高いといえます。

2016年09月11日 07時56分

natsu さん (質問者)
ありがとうございます。

前は交通事故です。。

ですと予想は何年くらいになりそうですか?

2016年09月11日 08時24分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 8月頭に万引きで逮捕勾留中で、26日に起訴されました。
> 余罪で追起訴も有りとのこと。裁判は1回だそうです。
>
> 出所から三年なので実刑は確定でしょうが、量刑はどのくらいになりそうでしょうか。。。

以前,次のとおり回答しました。これを変更する事情はありません。
犯情からみて,起訴はほぼ間違いない,レンタルDVDを転売する行為は窃盗とは別に詐欺罪が成立しますので,犯情は悪質,懲役刑にしろ罰金落ちになるにしろ,法律上執行猶予は付けられない(刑法25条)ので実刑になる,窃盗自体は初犯とのことなので,求刑が懲役1年6月,判決が懲役1年くらいではないか。

なお,「示談はできなくとも,余罪を含めたすべての被害品の買取りに応じていただくことが,量刑上は重要です。」とも書きましたが,進展はいかがでしょうか。


> また今保釈申請は絶対に無理でしょうか??

保釈は絶対に無理かというより,望ましくないでしょう。
余罪が多いケースでは,ある罪で保釈されても別の罪で再逮捕されることがあります。
それに,質問者はそもそも保釈保証金(最低200万円か)を用意できるのですか。
以前も述べましたが,本件では保釈などを考えるより,長期間身体拘束されて反省を深めてという情状弁護をすることが,有効であると考えます。

2016年09月11日 23時23分

この投稿は、2016年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予、実刑について

    クレーム詐欺二件の容疑で、10末に逮捕起訴されました。その初後半が、12月の末にありました。 余罪を自分から話して追起訴されました。 保釈申請をしましだか脚下されました。 保釈は、前科、遠方での事件なので自宅から離れているのが理由とおもわれます。 五年ほど前におなじような詐欺で前科があったときいています。実刑には、...

  • 逮捕、追起訴について保釈の申請はいつできるようになりますか?

    主人が6月13日に逮捕され7月3日に起訴されましたが、本日追起訴されました。 この場合、勾留期間はまた延びるのでしょうか? 保釈の申請はいつできるようになりますか?? 7月3日に起訴された事件は17日に公判です。

  • 刑務所の仮出所から8年経っての罪状が違う罪での起訴は実刑になるか?厳しい判決になるか?

    私の親戚で強盗を何件もやって8年間刑務所に入っていた人がいました。 出所してからは、まじめに働いていましたが、 仮釈放されてから約8年後に ある企業へといたずら電話をして威力業務妨害で逮捕起訴されました。 前刑とは、罪状が全然違いますし 仮釈放から8年も経ったあとの起訴なのですが 厳しい判決になりますか? 法律...

  • 教えて下さい。それとも執行猶予はつくのでしょうか?

    一年前に酒気帯び物損で免許取消になりその九ヶ月後に無免、無車検、無保険で逮捕されました。 一年前の刑が確定していない時に今回の逮捕になったのですが(裁判も何もしていない状態)今回は併合で実刑でしょうか?それとも執行猶予はつくのでしょうか? 今までは交通違反はありますが罰金や裁判、逮捕歴はありません。

  • 万引き 勾留と釈放の分かれ目は? 

    彼がレンタルDVDを数千円の万引きし、逮捕勾留中です。。 明日で13日目 おそらく拘留延長に‥ 万引きは初犯です。 過去に薬で執行猶予、交通事故で実刑で3年前に出所しました。 相談を見ていると窃盗で再犯なのに数日で釈放や、在宅起訴を多く目にします! 何故でしょうか? この違いは何ですか? 勾留延長す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。