少年犯罪の被害届け、プライバシーについて

息子15歳が窃盗で警察の取り調べを受けました
被害者の方に謝罪に行き被害届を取り下げてくれることになり、警察に電話してくださいましたが、
警察は、取り下げを拒んだそうです
拒むことはあるのですか?
その際、捜査内容を被害者の方に話したそうです
それは、未成年でも普通のことですか?
話した内容は、被害届けを出している方とはまた、別の件です
被害者には別件の捜査内容を話すものですか?
わからないことだらけで...
犯罪者にはプライバシーはないのですか?
何が当たり前で何が当たり前でないのかわからず相談しようと思いました


ちーさんさん
2016年08月03日 11時32分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害届を取下げるにあたり真意が確認できないとして取下げとして扱わない例というのはあり得ます。
また,余罪がある場合に,余罪捜査として参考人に別件の話をすることがないわけではないと思われます。
もっとも,内容次第では警察の対応が普通の対応ではない可能性もあります。
どのような理由で取下げを誰が拒んでいるのか,どのような捜査内容を話しているのか,直接確認することが先決だと思われます。

2016年08月03日 12時07分

ちーさん さん (質問者)
取り下げの話をされた警察官の方には電話で確認しました
被害届を出している方にも確認しました
自動販売機のジュースの窃盗なのですが、被害届けは2件です
どちらも取り下げの電話をしたところ被害届が出ているところ以外の余罪があり
悪質だから取り下げなくてよい、検察庁に書類を送る寸前なんですと言われたそうです
親には、結局、自販機なので
現行犯で捕まらない限り自白だけでは立件できないといわれていたので取り下げになると検察庁に書類が送れないのでは?と思ったりもして
捕まった時の自販機の被害者のかたは、謝罪に行きましたが、被害届は警察が出してくれと何度も行ってきたが、弁償してもらったので出していないと言われましたとのことでした

2016年08月03日 12時39分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
要するに被害者に取下げ書を出さないよう警察が被害者を説得したということなのですね。
余罪多数として事件化して送致したいということだと思われます。

被害届は捜査のきっかけに過ぎません。
また取下げといっても,厳密には取下げ書を改めて提出すれば受理するというだけで,書類の返還等もなされず,犯罪事実の申告は既にされてしまっているのが通常です。
いずれにしても余罪があるということでしたら,余罪の被害の弁償を最優先にされるべきだと思われます。

>現行犯で捕まらない限り自白だけでは立件できないといわれていたので
これはそうとは言い切れません。状況証拠等で立件が可能な例はいくらでもあります。

弁償してもらった方が今さら被害届を出すことは考えにくいと思います。



2016年08月03日 13時02分

この投稿は、2016年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊被害届け取り下げ後

    現在器物損壊の被害届けを出されています。 被害者の方に謝罪をして被害届けを下げてくれるという話しになったのですがなかなか被害者の都合がつかず取り下げまでには至っておりません。 先に警察から連絡があり事情聴取とかになった場合はどうなりますか? 防犯カメラにもはっきり写っていて警察がくるのも時間の問題です。 被害届...

  • 被害届を取り下げてもらうと罰金、罰則もなくなるのでしょうか?

    盗撮で被害者より被害届を提出され警察での取り調べが終わり、検察に送られております。 被害届を取り下げられることで前科がつかないメリットはあると思いますが、どうなるのでしょうか?

  • 盗撮事件において被害者の記憶のみで警察は捜査を開始するのか?

    盗撮についての相談です。 犯行から半年以上経過している、被害届が出ていない盗撮事件で、被害者が偶然街で加害者らしき人物を見かけ、その人物を任意で警察に連れていった場合、警察は取り合ってくれるものでしょうか。 なお、犯行自体は防犯カメラには映っていないと思われます。

  • バイト先での盗難事件について

    先日、バイト先で自分の財布から何者かに現金を抜き取られました。 このことを店長に相談後、警察へ被害届を出しました。 捜査で指紋をとったり、警察が本格的に動き出していることに怖くなったのか、盗まれた当日に同じ時間に働いていた人物が、自分がやった、お金は返すので被害届を取り下げてほしい、と私に頼んできました。 私は...

  • 被害届届出期間について

    例えば、盗撮や痴漢にあった被害者がそのときはまぁいいかと見逃し被害届も出さなかったとします。 その後半年や一年後にお金に困るなどの理由で、あのときの被害届を出して示談金をとってやろうと思い被害届を出せば警察は受理し捜査するものでしょうか? 防犯カメラを確認して犯人を特定してくれ等と言えば警察は動きますか? 宜しく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。