窃盗未遂で捕まりました。

お店の品物の防犯タグを取るために商品をキズ付けました。
結局取れず、そのまま放置し、違う商品を購入して、お店を出ました。
でた所で、保安員そんに呼び止められ、警察官を呼ばれ、簡単な事情聴取をとられ
その日は解放して貰えました、
一度呼び出され、もう一度呼ばれてます、
どの様な対応をしていけばよいですか?
そしてこの後どうなりますか?
海外旅行がこの後あるのですがいけるでしょうか?
宜しくお願いします。
b4_d4efさん
2016年07月27日 07時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
どの様な対応をしていけばよいですか?

反省されているなら、捜査に協力されればよいと思います。

そしてこの後どうなりますか?

そこは警察あるいは検察の判断にもよろうかと思います。

海外旅行がこの後あるのですがいけるでしょうか?

逮捕されなければ行けるのではないでしょうか。
ただ、長期旅行を予定していれば、逃亡のおそれありとされる可能性がないではありません。

2016年07月27日 08時05分

b4_d4ef さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
起訴猶予になるために最善な方法例えば反省文等ありましたら教えてください。

2016年07月27日 08時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
起訴猶予になるために最善な方法例えば反省文等ありましたら教えてください。

被害者の方にその商品の被害弁償や示談があればよいと思います。
これまでの相談者の前科前歴によっても処分がどうなるかは変わってくると思います。

2016年07月27日 08時17分

b4_d4ef さん (質問者)
ありがとうございます。
前科前歴は無く初犯です。
一度お店の方に行き、商品の代金をお支払いに行ったのですが、商品自体警察が持っていて、お金は受け取れないといわれました。
なんどもお店に伺って謝罪に行った方が良いのでしょうか?

2016年07月27日 08時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
なんどもお店に伺って謝罪に行った方が良いのでしょうか?

代金受取りを断られているのであれば、何度も行くのは迷惑ではないでしょうか。

2016年07月27日 08時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
とりあえず、被害弁償ができるようになったら伺いますといっておけばよいでしょう。こういったケースは時々あります。

2016年07月27日 09時14分

b4_d4ef さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

起訴猶予にしてもらうために、してはいけない事教えて下さい。
素直に自分の気持ちは伝えているつもりなのですが、つい出来心でとかは言わないほうがいいと聞きました。
初めての事で
不安で夜も寝れなくて、宜しくお願いします。

2016年07月27日 09時19分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
あまりないですが、弁解を多くしないことと思います。
あとは服装はきちんとして検事と面談をお勧めいたします。

2016年07月27日 14時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
起訴猶予にしてもらうために、してはいけない事教えて下さい。

嘘はつかない。捜査の邪魔はしない。被害者の反感をかわない。
等でしょうか。

2016年07月28日 04時15分

b4_d4ef さん (質問者)
弁護士先生の皆さま、本当にありがとうございます。
これから警察の方に出向きます。
万引きを、やめた理由として、自分でバカなことを、していると思いやめました、と、警察の人に話しましたが、そんなはずない、人に見られたからヤバイと思ったからやと
言われました。
本当にそうではないのですが、警察の人に強く言われます、どうしたらいいでしょうか?
警察の言うとうりと、言っておいた方が良いでしょうか?

2016年07月29日 10時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
本当にそうではないのですが、警察の人に強く言われます、どうしたらいいでしょうか?
@とりあえずはご自身の記憶通りにしゃっべってみてください。

2016年07月29日 13時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
本当にそうではないのですが、警察の人に強く言われます、どうしたらいいでしょうか?

本当のことを話せばよいと思います。

2016年07月30日 05時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年07月30日 19時55分

b4_d4ef さん (質問者)
どれくらいの罪が課せられますか?

2016年08月01日 15時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
罪を科すのは裁判所です。
裁判にはならないでしょう。
罪も科されないでしょう。

2016年08月01日 15時45分

b4_d4ef さん (質問者)
大和弁護士先生ありがとうございます。
すごく気持ちが楽になりました。
会ってお礼を言いたいぐらいです。
一回目に警察署に呼ばれた時は、
そんなにほしい商品でないので、取るつもりは無かった、一部分が少し壊れてたので、なんとかして外したい壊したい衝動にかられたと、言うと器物破損つけて送るだけ、正直に白状しろと、言われました。
後日電話で取るつもりでやったと、言いました。
取るつもりと、言ったほうがよいのでしょうか?それと何で嘘ついたと言われたのですが、理由として上手く言えませんどうしたら良いでしょうか。

2016年08月01日 19時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
正直に言うしかないでしょう。
頭が混乱していたとと思います。

2016年08月01日 20時43分

b4_d4ef さん (質問者)
検察?に警察から内容を送られるみたいです。
この後検察に呼び出されるのしょうか?
だいたいどれぐらいの間隔で呼びだされますか?

2016年08月02日 12時53分

b4_d4ef さん (質問者)
あと示談してもらうためには、どのような事をしたら言ったら良いですか?
被害届取り下げて欲しいとか、言っても大丈夫なのでしょか?

2016年08月02日 12時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 検察?に警察から内容を送られるみたいです。
> この後検察に呼び出されるのしょうか?
@そうですね。
> だいたいどれぐらいの間隔で呼びだされますか?
@混み具合にもよるでしょう。
この前は4か月程度でした。

2016年08月02日 19時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> あと示談してもらうためには、どのような事をしたら言ったら良いですか?
@真摯に謝罪をされてみてはどうでしょうか。
> 被害届取り下げて欲しいとか、言っても大丈夫なのでしょか?
@それは大丈夫でしょう。

2016年08月02日 19時34分

この投稿は、2016年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 本当はしていない、万引きを認めてしまったことの取消は出来るのか

    執行猶予中に、万引きで捕まりました。当日で調べは終わりました。検察から呼び出しはあるかもしれないと、言われました。 万引きを本当はしていません。持った商品は、レジ近くに置いて買う商品だけ、会計しました。 出た後に、私服警備員に会計していない商品あるでしょと呼び止められました。無いですと言いましたが、とにかく、事...

  • 窃盗と置き引きについて

    置き引きして警察署に行ったが身柄拘束されることなく帰宅できる人と窃盗したものを売って警察署に行った人は逮捕される違いは何でしょうか? 同じ窃盗罪でも対応に違いがあるのは何故ですか?

  • 警察署の取調べ後の流れについて

    スピード違反違反でネズミ捕りに捕まり、否認しました。 警察署に呼び出しされ事情聴取が余りました。 それから数ヶ月、検察から呼び出しがありません。 今後の流れを教えてください。 このまま、何もないって事もあり得ますか?

  • オークションでの業務妨害

    半年前のことですが、私はある商品(800円)をヤフーオークションにて即決で落札したのですが、その後気が変わり、キャンセルしたくなり、つい魔が差してそのとき使っていたIDを削除してしまいました。 当然その取引はお流れになったのですが、後でよく考えると、その行為はイタズラ入札となんら変わりがないと気づき、その方の出品さ...

  • 窃盗罪の逮捕勾留について

    身内がパチンコ店で置き引きをしました。 後日同じパチンコ店に行ったところを通報され警察署に任意同行しました。 その時に財布は盗ったがパチンコ店のトイレにそのまま置いてきたと嘘の供述をしてしまったようです。 その日のうちに自宅に戻れましたが、もし持ってきた事がばれてしまった場合、いきなり警察が来て逮捕勾留されてし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。