サイトで知り合った人に強姦されました。

サイトで知り合いメールしていた人に会いました。
会う前の約束として話をするだけならと約束していました。そして会って話をしていたのですが触ってこられました。やめて、話をするだけの約束だよというと、サイトなんてそんなものだよ。会うためなら嘘つくよと言われました。そして無理やり犯されました。私の力じゃ抵抗しても敵いませんでした。その日から身体中が気持ち悪くて仕方ありません。
最近は、女性へのレイプや強姦、痴漢などをまともに扱ってくれる警察官がほとんどいません。これは、犯罪として扱ってもらえますか??
2016年07月20日 09時42分

みんなの回答

加藤 聡一郎
加藤 聡一郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
明確に拒否しているのに、無理やり関係を強要されたのであれば、強姦罪に当たりえます。
相手の身元がわかっているのであれば、告訴を検討されてはいかがでしょうか。

2016年07月20日 10時02分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
最寄りの都道府県警警の女性相談を利用されると良いでしょう。

「都道府県名」「警察」「女性」「性犯罪」等のキーワードで検索すると専門の相談窓口が発見できます。事案の性質上女性警察官が対応することがほとんどだとおもいます。

一例をあげておきます。

警視庁(東京都)
http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/sodan/shien/w_crime.html
高知県
http://www.police.pref.kochi.lg.jp/sections/keimu/ladys_110.html
山口県
http://www.police.pref.yamaguchi.jp/kurashi/pc_b001_000008.html
宮城県
http://www.police.pref.miyagi.jp/hp/kenmin/soudan/tuika/seihannzai110ban.htm

2016年07月20日 10時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスに問い合わせをしてみてください。
犯罪被害者援助制度あるでしょう。

2016年07月20日 10時22分

この投稿は、2016年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

略取・誘拐罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行や脅迫により人を連れ去ったり、詐欺や誘惑により連れ去ったりすると「略取・誘拐罪」という犯罪にあたります。略取・誘拐罪には、被害者が未成年...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • これは脅迫罪?ネットでのトラブルについて。

    某サイトにて、私とAさんのカカオでのやり取りが不特定多数が見る場で公開されました。Aさんに至っては顔が出ています。 それをやったであろう犯人の目星はついていたので、そのサイトにまた別のアカウント、別の名前でトプ画が私の写真を使っている子が出てきて、犯人だと思った私はよく確認せずに一方的に話始めました。 誤解から...

  • 援助交際について

    私の友人の話なのですが、数日前に出会い系サイトで知り合った女性と援助交際したそうです。 女性側が割りきりを募集しており、興味本位でメールし、金額の条件など女性側から送られてきて、それを了承しやり取りの末待ち合わせをして会ったそうです。 待ち合わせ場所には車で行ったのでナンバーは控えられてるのではとのことです。 ...

  • 夜逃げの紹介については犯罪になるのか?

    知り合いの女の子(16歳)のことですが、学校生活が嫌になり、夜逃げのサイトを見て家出することを計画しました。 そのサイトから男の声で電話がかかってきて、逃げるために交通機関のチケットが送られてきて、住む部屋と仕事(男の人に酒をつぐ店と言われたそうです。)を用意するといわれたと言っていました。 女の子は、サイトの男...

  • 女性に行動をばらすと言われました。脅迫ではないでしょうか。

    お見合いサイトに登録して女性とメールで意気投合して会うことになりました。 お互い初対面でしたが、大変盛り上がりその後に関係を持ちました。その後もたびたび 会って同じように関係をしました。女性は私を気に行ってくれましたが、私の方は その後、仕事が忙しくなったりし、スケジュールが合わなくなったり、メールの やりとり...

  • 出会い系サイトで。自首として扱ってもらえるでしょうか?

    お恥ずかしいですが、はじめて相談させていただきます。 最近、出会い系サイトを使って女性と会いました。 その際年齢が18歳以上とのことでしたのでお会いし、関係をもちました。ホテルには行ってません。 ことが終わった後、その女性は業者(援助デリバリー)であることを私に伝えてきました。 そのときは自暴自棄になっていたた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。