出資法違反で警察から連絡がありました。

公開日: 相談日:2016年07月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、出資法違反という事で口座を凍結されました。
私は個人貸主ですが、借主の方から警察へ相談があったみたいです。
正直、出資法の制限を理解してなかったのが原因ではあると思いますが、ただその借主からは1円の返済も受けてません。
約束月に返済が無く、仕事もしてると言っていたのにしてなかったみたいなんです。
親には貸してもらえないからと、携帯代や仕事を探す為の交通費まで返済を受けてないのに貸してあげてました。
現在、貸してから3ヶ月目ですが、取り立てとかもしておらず、分割相談を受けた矢先でしたのでビックリしております。

そこで質問なのですが、友人から言われたのですが、今から無利息で元金のみの返済をお願いして、内容証明郵便を送り、少額訴訟をおこして詐欺罪でも訴えれば良いと言われたのですがこれは法律上可能な事なんでしょうか?

468761さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今から無利息で元金のみの返済をお願いして、

    お願いすることは可能です。

    内容証明郵便を送り、

    内容証明を送ることも可能です。

    少額訴訟をおこして

    少額訴訟自体を起こすことは可能です。

    詐欺罪でも訴えれば良い

    少額訴訟で詐欺罪は訴えられません。
    罪ということであれば、警察へ被害届なり告訴ということになりますが、出資法違反の疑いがあるようですし、借りただけで詐欺とは直ちに言えないと思います。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから