腹を壊しているときに、やむを得ず路上等で大小便をする行為は軽犯罪法違反にあたるか?

公開日: 相談日:2016年07月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

路上や公園などの公衆の目の触れる場所で大小便をする行為は
軽犯罪法違反に該当しますよね。

しかし、例えば、
腹を壊していて今すぐ排便しないと健康を害する恐れがあって、
かつどうしても近くにトイレが見当たらないときに、
やむを得ず路上や公園の一角などトイレ以外の場所で
排泄をしてしまったというケースではどうなのでしょうか?

このようなケースでは「緊急避難」に該当しないのでしょうか?

467111さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す