公共の場所でエロゲは「わいせつ罪」に当たるのか

公共の場所(レストラン)でエロゲをプレイするのは犯罪になるんでしょうか?
身内が「公然わいせつ罪」に当たると言っていたのですが・・・
b4_f2c9さん
2016年07月06日 09時37分

みんなの回答

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,刑法上の公然わいせつ罪(刑法174条)に該当するためには「公然とわいせつな行為をすること」が必要となりますが,同条に言う「公然」については
不特定多数人が認識することのできる状態を言い,また「わいせつな行為」については,
性欲を刺激,興奮させる行為であり,普通人の性的羞恥心を害し,善良な性的道義観念に反する行為を言い,言語による表現であってもわいせつに該当することはありうるとされています

以上の解釈からすれば,不特定多数人が出入りするファミレス等において,外部に認識しうる状態で18歳禁止のゲームをすることなども場合によっては公然わいせつ罪として処罰対象となりうると考えることができますので,注意をされた方が良いと思います。

以上,御参考までに。

2016年07月06日 14時06分

b4_f2c9 さん (質問者)
「わいせつ物頒布等の罪」という物にはならないのでしょうか?こちらの方が刑罰が重く心配です。

2016年07月06日 21時02分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,わいせつ物頒布等(刑法175条)における「頒布」とは,不特定多数人に対して,無償で交付・譲渡することを言うとするのが判例ですので,わいせつ物の頒布には該当しないと思いますが,他方「わいせつ物の陳列」は,人がその内容を認識でいる状態に置くことをいい,視覚による場合だけでなく,聴覚による場合も含まれ,例えば,映画を映写することや,録音テープを再生することなども含むものとされていますので,行為の態様によっては,わいせつ物の公然陳列に該当する可能性があります。

以上,御参考までに。

2016年07月07日 09時52分

この投稿は、2016年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 性風俗店のオプションと公然わいせつ罪。刑法の公然わいせつ罪には抵触しないのでしょうか?

    ある性風俗店のサイトには、プレイのオプションの中にドライブフェラ(利用者の自動車の中で女性スタッフが運転中等にフェラチオをする)というサービスが掲げられているのですが、このように(外から車の窓等を覗き込めば)何をしているのかが分かる場所で猥褻な行為をするプレイは、刑法の公然わいせつ罪には抵触しないのでしょうか? ...

  • トイレ内の防犯カメラは盗撮になるのか?

    別に被害にあったとかではなくただ単純な質問です。 私は趣味でパチンコをします。もちろんパチンコ店のトイレも利用します。少なくとも私が行ってるすべてのパチンコ店に監視カメラ?防犯カメラ?があります。 カメラの角度やカメラの形状からしてトイレ全体を映してると思うのですが。 1、 盗撮にはならないのですか? 堂々と天...

  • シェアハウス盗撮、監禁罪、不正アクセスについて

    盗撮、ハッキング被害です。シェアハウスに住んでいますが隣の部屋の米国人が私の部屋の様子が見えるようです。彼は私が部屋の中で何をしているのかをスカイぷで誰かに話しています。カメラを探しましたが、私では見つからなくて、業者の方にも依頼しましたが見つけられなかったです。その間も私が業者に頼んでカメラを探したことやカメ...

  • サイバーテロ犯罪について

    他人のパソコンやテレビを盗み見ることは違法になりますか?

  • 盗撮疑惑と、被害者のプライバシーが守られて問題解決できるのか?

    ゲイの友人から、マンションの一つ上の階の住人から盗撮をされているのではないかと相談されました。 盗撮をされるタイミングは、彼がベランダに接している寝室にてパートナーと性行為に及んでいる時間帯だそうで、窓の外にカメラらしきものが見えるそうです。 私は、管理会社などに相談してみてはと提案しましたが、彼はゲイである...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。