痴漢冤罪による被害届の対処方について

2ヶ月ほど前、お酒を飲んで電車で帰宅していたのですが、その際に寝てしまいました。何度が起きてを繰り返し、その際に背伸びをしていたのですが、その時に隣の女性に私の手が当たった様です。若干寝ぼけており、当たった場所は定かではありません。その際に謝りました。そろそろ駅に着く頃に、隣の女性に駅員を呼ばれ、降ろされ、盗撮だの痴漢だのと言われ、意味不明な事を言われて、潔白証明のため、そのまま交番へ行きました。
スマホもその場で見せて、警察に確認もして頂きました。1時間程、話を聞かれて、ありのままを伝えました。その際に、お酒を飲んでいたこと、寝ていたことも。そして、謝ったことも。女性も被害届を出さずに帰った様で、そのまま私も注意を受けて帰えさせられました。さっき、警察から電話があり、被害届が出ているので、話を聞かせて欲しいと連絡あり、明日、行くことにしたのですが、この先、どの様に進められるのですか。どのように進めて行けばいいのでしょうか。宜しくお願いします
2016年07月04日 13時35分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ネット相談の限界で、具体的状況の把握に限界があります。警察にいって事情を説明し、あなたの話が信用されれば、問題なく帰ってこれるでしょう。
女性がどのような説明をしているかわからないし、女性が話を膨らませて説明している場合もあります。2か月経っていまさら被害届というのも不自然な気がします。
最悪、出頭したら逮捕という可能性は残っていると思います。逮捕されたらすぐ弁護士を呼ぶべきです。
出頭前に、お近くの弁護士に相談に行っておくのも手です。万一逮捕された場合相談しておいた弁護士に連絡してもらい、すぐに面会に来てもらえるよう打ち合わせておくとよいです。

2016年07月04日 13時54分

相談者
被害届は翌日に出された様です。そのように警察の方が言われてました

2016年07月04日 13時57分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
やはり、お近くの弁護士に相談することをおすすめします。私が詳しい事情を聴いたとしても、あなたが逮捕されたら面会に行くことはできません。
女性の体のどこに触れたのかとか、あなたの酔い加減とか、謝罪した時の様子とかいろいろなことを総合的に判断して見通しをたてていきます。ネットだと総合的な判断が不可能です。心配なら弁護士会なり法テラスなりに電話してみた方がよいでしょう。

2016年07月04日 14時24分

相談者
本日、事情聴取という名の取調べを終えて、帰宅出来ました。調書のタイトルにはは迷惑防止条例違反となっており、触った?当たった?等の被害届を出されている女性との意見の食い違いがありました。私は故意では無いと主張して、調書にも当たったとしております。調書の最後の方は警察が謝罪文を付け加えていました。
当たった事は事実なので、それで不快な思いをさせたことに以後気をつけますとか書かれていました。
先生にアドバイス頂いた通りに事前に法テラスに出向き、30分相談しました。この後、送検されるのか?されないのか?警察から連絡がくる様ですが、まだまだ不安でたまりません。
そこで、追加なのですが、このまま警察が検察に送検しない!とされたら場合、私は何をすれば良いのでしょうか?
また、送検されれば、何をするべきなのでしょうか?
何度も申し分けございません。

2016年07月05日 20時18分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
具体的事情がわからない上での回答であることをご了承下さい。
送検されない場合、特に何もしなくても大丈夫です。刑事処分になることは無いと思ってよいです。女性次第ですが、民事で損害賠償(慰謝料)請求訴訟を起こされる可能性は否定できません。
送検された場合、できれば弁護人を選任した方がよいと思います。被疑者国選の対象ではないので私選です。身柄拘束された場合、法テラスの扶助が利用できる場合があります。身柄拘束されたら、まずは今日相談に行った弁護士か、当番弁護士を呼んで接見(面会)に来てもらって下さい。その上で弁護士を通じて相手女性の連絡先を聞いてもらい、触ったつもりはないが、不快な思いをしたので慰謝料を払うと申し出てもらいましょう。示談ができれば、起訴猶予なり罰金なり有利な処分を得るための材料となります。無罪を争える事案かどうかはネットでは何ともいえません。
具体的事情が明らかでないので何ともいえませんが、個人的にはこの女性がその種の慰謝料狙いで騒いでいるような感じもしています。ここのところはネット相談ではどうにもなりません。

2016年07月05日 21時11分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

心神喪失で責任能力が否定されて無罪になるのはどのような場合か

精神的な障害により、自分の行為の善悪を理解する能力や自分の行動を制御する能力が失われた状態で犯罪にあたる行為をしても、心神喪失を理由に無罪に...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 警察の調書。署名捺印したからには訂正は聞かないのでしょうか?

    父が飲酒物損事故をおこしてしまいました。自宅の隣の家の塀にぶつかりました。大きな音がしたのですぐに家から外にとびだしました。事故の前に私も含め10人ぐらいで居酒屋にいました。父とは席が離れていて飲んでいることはわかりませんでした。まさか飲んでるわけないなと思っていました。車で来てることは知っていたたので。私は体調...

  • 駅での喧嘩について。

    飲み会後の主人が同僚と帰宅途中、電車待ちで並んでいた際、横入りされ、その時肩がぶつかり、『なんだ、この野郎』と言い、相手も文句を言い、その場はそれで終わりました。 その後、降りた駅で先程の人を見かけ、イライラした主人は相手の肩をトントンして、『さっきのはどういうことだ』と声を掛けたら、『絡んで来るな!』と言われ...

  • 被害届を出したにもかかわらず

    サーフィン中トラブルになり、相手が、私の頭を押さえつけ海中に2回沈めた。私は溺れる思いをして、大変危険であった。そのことを警察署に被害届を出したが、相手が先に手を出したのは私だと言い出し事件扱いになりました。私は手を出していないことを何度も言っているにも関わらずに。警察に呼び出された当初相手は、沈めたことは認め...

  • 強姦未遂、強姦の加害者になってしまいました。

    なってしまいました、なんておこがましいことを言っているかとわかっています。 駅前で酔ってぶらぶら歩いていると、同じように酔っ払ってぶらぶら歩いている女性をみかけ、数十分、女性の車を一緒に捜索し、発見したので一緒に乗り込みました。 その間、何を話したかよく記憶していないのですが、女性の車の中で女性の体を弄り、指...

  • 先日、変質者に間違われたかもしれません。逮捕されてしまうのでしょうか。

    先日の夜22時半頃だったと思います、わりと大きな通りですが人通りも少ない歩道でのことです。 歩きながらスマホを操作していたところ何かにつまずきスマホを落としてしまいました。 そのとき前を歩いていた女性の近くに落ちたので急いで拾ったところ、女性が気づいて声を上げた(置換か盗撮に間違われた?)ので、警察を呼ばれるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。