訴えたい相手が引っ越した場合、訴え可能か?

昔、深夜に泥酔した隣人が自宅マンションのドアと門を蹴飛ばし破損させられました。また、相当な恐怖でした。
警察が相手と話をして弁償する書面での約束はありますが怖くて訴えませんでした。
いま、精神的にも立ち直り、時効になる前に訴えたいです。
只、相手が引っ越してしまいました。
2年11ヶ月前です。
【質問】
1、相手の住所、連絡先が分からないのに訴えは可能ですか?
2、あと1ヶ月で時効ですが止める方法はありますか?
もし相手と連絡が取れ、訴える意思を示せば時効は止まりますか?
3、刑事事件としてはやはり時効ですか?
4、精神的な被害として慰謝料の相場があれば知りたいです。物損費用は保険で支払われたので不要です。
2016年07月01日 01時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1、相手の住所、連絡先が分からないのに訴えは可能ですか?

いいえ。

2、あと1ヶ月で時効ですが止める方法はありますか?

内容証明を送る方法はありますが、相手の住所が分からないと難しいですね。

3、刑事事件としてはやはり時効ですか?

時効は3年です。

4、精神的な被害として慰謝料の相場があれば知りたいです。

物損ということであれば、基本的に慰謝料は難しいと思ってください。

2016年07月01日 01時45分

相談者
早速の回答ありがとうございました。

相手の住所がわかったので追加で質問させてください。

1、慰謝料が見込めないなら刑事告訴しようとおもいますが可能ですか?
また、相手に慰謝料請求するのに有効ですか?

2、時効を止めるのに刑事告訴も内容証明で止まるのですか?

3、刑事告訴しない事を条件に慰謝料をもらうことは可能ですか?

4、物損で慰謝料があまり見込めないなら何を償ってもらえば良いのですか?

何卒宜しくお願い致します。

2016年07月06日 05時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1、慰謝料が見込めないなら刑事告訴しようとおもいますが可能ですか?

時効は3年ですが、器物損壊罪は親告罪ですから、犯人を知ってから6か月が経過すると告訴はできないと思います。

2、時効を止めるのに刑事告訴も内容証明で止まるのですか?

止まりません。

3、刑事告訴しない事を条件に慰謝料をもらうことは可能ですか?

前記のとおり慰謝料は難しいと思います。

4、物損で慰謝料があまり見込めないなら何を償ってもらえば良いのですか?

その壊されたドアの修理代等相当額の損害賠償請求になると思います。

2016年07月06日 06時22分

相談者
追加で相談させてください。
相手と示談することになりました。
(質問)
1、示談書を作成して直接渡し、押印してもらった後に民事、刑事ともに時効になったら示談書は無効ですか?
2、時効にならないように内容証明で送付した方がよいですか?
3、相手の押印無しで振り込みをもって完了する示談書はありですか?

すみみませんがお教えください。

2016年07月08日 08時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1、示談書を作成して直接渡し、押印してもらった後に民事、刑事ともに時効になったら示談書は無効ですか?

無効とは直ちに言えませんが、時効になったのであれば、期待されないほうがよいと思います。

2、時効にならないように内容証明で送付した方がよいですか?

民事上ですかね。
そうですね。

3、相手の押印無しで振り込みをもって完了する示談書はありですか?

相手のサインがなければ示談書にはならないと思います。

2016年07月09日 06時05分

この投稿は、2016年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 訴えたい相手が引っ越した場合、訴え可能か?

    昔、深夜に泥酔した隣人が自宅マンションのドアと門を蹴飛ばし破損させられました。また、相当な恐怖でした。 警察が相手と話をして弁償する書面での約束はありますが怖くて訴えませんでした。 いま、精神的にも立ち直り、時効になる前に訴えたいです。 只、相手が引っ越してしまいました。 2年11ヶ月前です。 【質問】 1、相手...

  • 不倫相手から刑事訴訟されるのか?

    妻と不倫相手が不貞行為をする直前に帰宅し、怒りがおさまらず、脅しも含めて、包丁を相手に向けてしまったのですが、刑事事件に発展する可能性ありますか?

  • 社内不倫についてお願いします

    不倫相手の会社に密告する場合に相手にバレたらどんな罪で訴えられる可能性がありますか? 相手の奥さんにも密告しようと思っています。 とにかく相手が絶対に許せません。

  • 起訴の基準は?

    相手にもかなりの過失がある重傷事故の場合でも示談が遅れていたら起訴されますか?重傷の原因が相手にあっても全く関係ないでしょうか?

  • 傷害事件について。傷害で相手を告訴した場合、容疑?

    傷害で相手を告訴した場合、容疑?不十分で起訴されなければ相手は何のおとがめもないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。