盗撮案件の示談について

先日、スマートフォンで盗撮をしてしまいその場で目撃した人に指摘され捕まりまりました。初犯です。
調書を一日かけ作成し、当日に親に身元引受人になってもらい帰され、その数日後に指紋採取やDNAを取られ、検察に書類送検されました。

すぐに弁護士様に相談し、反省文、謝罪文を作成し、両親からの上申書を提出しようとしています。
また、被害者様に示談をお願いしようとしていますが、被害様の連絡先を、警察から弁護士様限りでお願いしましたが、お断りをされたとのことでした。
よくあることなのでしょうか?
また、弁護士様からは、少し時間を置いて検察の方を通じてお願いしてみるそうですが、示談に応じて頂ける望みはありますでしょうか?
また、示談できない場合、反省文、上申書、贖罪寄付などできる限りのことをした後、不起訴になりえますでしょうか。
ご経験からお教え頂ければ幸いです。
自分の軽率な行為に深く反省し、被害者様にお詫びしたい気持ちで一杯です。
2016年06月28日 14時18分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
被害者側が連絡先等を教えることについて拒絶することは,事案の性質にもよりますが,一定程度あることです。
依頼している弁護士の方針通り,少し様子を見てみてから,再度,コンタクトするのも一案と思料します。
示談に応じるか否かは,相手方の認識によるところが大きいでしょう。
示談に応じてもらえない場合でも,行為態様,反省の程度,余罪の有無,前科前歴の有無等,諸般の事情を考慮した上で,不起訴になることは勿論あり得ることです。
弁護士と,今後の方針についてよく相談されるのが良いと思われます。

2016年06月28日 14時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 弁護士が被害者の連絡先を教えてもらえない場合はよくあり、そうなると、示談の可能性はなくなります。再度試みるにしても、被害者が乗ってきそうな具体的な金額を提示するなどしないと、結果は期待できないでしょう。
 起訴猶予を目指すのであれば、慰謝の努力に加え、性的嗜好の修正や、家族の監督など、弁護士のアドバイスを受けて、ダメ元でいろいろやる必要があると思います。


2016年06月28日 15時06分

相談者
ご相談にのっていただきありがとうございました。
追加での相談となりますが、事件を引き起こし2日後すぐに弁護士様に相談して、警察から被害者様の連絡先を聞いてしまいましたが、すぐに連絡してしまったことが、心情を悪くされてしまっていないでしょうか?

また、遠方の性犯罪を犯してしまった方が通うカウンセリングに行ってみようと思っていますが、そのことは、検察の方にどのように伝わるのでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

2016年06月30日 16時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 被害者は示談交渉に応じるとか 示談する義務は無く、応じない理由はわかりません。そこを示談に持って行くのが弁護人の仕事になります。

 カウンセリングについては、受けているという資料を証拠として弁護人から検察官に送ります。

2016年06月30日 18時35分

この投稿は、2016年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 検察書類送致の前に、刑事に連れられ、鑑識から断りなく指紋や身長、足型等とられました。

    以前、名誉毀損罪で任意被疑者取調べの際、警察で検察書類送致前に、担当刑事から何の説明もなく、鑑識がいる部屋に連れていかれ、指紋や身長、足型、写真等を取られました。事前に刑事から説明もなく指紋等、とられるのは違法ではないのか?と思います。 今更ですが、警察に自分の無知をいいことに刑事に付け込まれ、指紋等まで採取...

  • 7月ごろ盗撮で捕まり今月下旬に検察からの呼び出しがあります。対応をご教授願います。

    7月の終わりに駅の自由通路上で盗撮で捕まったものです。これまでに過去に前歴などは無く上申書の作成や取調べ供述調書などは済んでおりますが 金銭的な面もありますが被害者については一切不明の為、家族の同意は得られず弁護士は付いておらず、「示談する場合に初めて弁護士をつけるんだなどと叱責され」、時は流れ、いよいよ本日...

  • 検察送致後の見通し・余罪の立件について

    以下の内容について質問です。 住居侵入・窃盗未遂の再犯(前科同内容で罰金刑)で在宅事件として呼び出し事情聴取。 現在、警察→検察に送致済み。 弁済の意は伝えてあるが示談は出来ておらず。 弁護士も金銭的な問題から付けられず。 このような状況下で、あくまで一般的な見解として今後の見通しをお教え頂きたく書き込みさ...

  • 警察の取り調べと示談について教えて下さい

    知人が盗撮で迷惑条例違反で連行され(逮捕なし)近日中に、二度目の取り調べがあるそうでとても不安に思っています。どんな感じで取り調べが進んでいくのか、時間はどのくらいかかるのかを教えてください。発言する時の注意点があればそれもお願いします。被害者がそっとしてほしいとの事で示談ができていません。示談をしたいのですが...

  • 盗撮 書類送検される

    盗撮 2度目 警察から呼び出され書類送検されるため 本日警察へ これからの流れ、弁護士さんにお願いした方が良いかどうか  知りたい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。