家宅捜索について。

公開日: 相談日:2011年03月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

家宅捜索が来た場合、その時に仕事を欠勤することを会社に連絡することはできるんでしょうか?

46354さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    意味が分かりませんが、連絡していけない理由でもあるのですか?
    問題はそれよりも、家宅捜索という理由を正直に告げるかどうかではないですか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    家宅捜索というのは、捜査機関の請求により裁判官が発布した捜索・差押令状に基づいて実施される強制処分です。従って、捜索・差押えされることを拒否することはできません。
    しかし、個人の身体を拘束する処分ではないので、貴方の行動の自由が侵害されることはありません。当然、どこに電話しようが自由です。

  • 相談者 46354さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。電話をかけたりなど多少自由はあるってことですね!

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました