公開日:

名誉毀損ブログの被害について

2016年06月23日
ベストアンサー
名誉毀損ブログの削除について教えて下さい。
先日、私の氏名住所年齢を記載して、嘘をでっち上げ犯罪者呼ばわりした面識無い男が同ブログの被害者(私と同じように晒された人)の刑事告訴によって逮捕されました。
男は信用毀損威力業務妨害罪等でも再逮捕起訴されているようです。
問題なのは、男は刑事被告人として起訴されて公判中につき、名誉毀損ブログは一旦は収まったものの、ブログそのものは消されずに掲載されたままでいます。
この場合、管理会社が削除に応じないケースは法律上、刑事被告人関係付随して処罰の対象にはならないのでしょうか?
法律上の対処方法を教えて下さい。
相談者(462898)の相談

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
管理会社を罪に問うことができないかということでしょうか。それは難しいと思います。民事上の賠償責任を負う可能性があるということにとどまると思います。

ブログサイト管理者に削除申請をしても応じてもらえないようであれば、裁判所を通じた手続きを検討してください。

2016年06月23日 09時11分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
> 名誉毀損ブログの削除について教えて下さい。
> 先日、私の氏名住所年齢を記載して、嘘をでっち上げ犯罪者呼ばわりした面識無い男が同ブログの被害者(私と同じように晒された人)の刑事告訴によって逮捕されました。
> 男は信用毀損威力業務妨害罪等でも再逮捕起訴されているようです。
> 問題なのは、男は刑事被告人として起訴されて公判中につき、名誉毀損ブログは一旦は収まったものの、ブログそのものは消されずに掲載されたままでいます。
> この場合、管理会社が削除に応じないケースは法律上、刑事被告人関係付随して処罰の対象にはならないのでしょうか?

難しいでしょう。

> 法律上の対処方法を教えて下さい。

裁判所に対して削除請求の訴えを提起すれば良いでしょう。

2016年06月23日 10時16分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

信用毀損罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

ウソのうわさを流したり、人をだましたりすることで、経済的な信用を傷つけると、信用毀損罪という犯罪にあたります。この記事では、信用毀損罪がどの...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

威力業務妨害罪が成立する要件と刑罰の重さ

暴力をふるったり、脅したり、地位を利用したりするなど、威力を用いて人の業務を妨害すると「威力業務妨害罪」が成立します。この記事では、威力業務...

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

往来妨害罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

道路や堤防、橋などを破壊したり、障害物でふさいだりして、人や自動車、船などが通行できないようにすると、往来妨害罪という犯罪にあたります。この...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損(刑事)の時効について

    近隣住民とトラブルを起こしまくっている業者がブログに、 近隣住民の実名等を掲載し、名誉起訴を行いました。 被害者たちで連絡を取り合い、刑事告訴を行う方針で進めておりましたが、 いざ警察に刑事告訴しに行ったところ、 ブログ内容としては名誉毀損は間違いないが、 犯人を知ってから半年たっており、親告罪の公訴時効のた...

  • 名誉毀損の告訴。名誉毀損罪になりますか?

    ネットの掲示板に 『フルネーム 犯罪歴 キモい 死ね』 とありました。 二回です。 名誉毀損で警察に被害届をだし、告訴状をだす予定です。 ホスラブの掲示板なんですが、警察は動いてくれますか? 名誉毀損罪になりますか?

  • ストーカーの名誉毀損、刑事告訴をしたい。

    名誉毀損と個人情報の公開をされました。 私を包丁で刺して、現在はストーカー規正法で近づいてはならないという処罰をされている女がおります。 その女は振られた逆恨みで、インターネットのブログやニュースサイトなどで、過去の生活についての個人情報や、名誉を傷つける記事を公開していました。 記事の全容は100ページ近くあ...

  • 公務員の名誉棄損罪について

    公務員の不法な事実をフェイスブックのぺージに掲載しても名誉棄損罪にならないというのは本当ですか。

  • 名誉毀損になりえますか?

    新聞やテレビ、ネットで報道された事件の内容を容疑者の氏名等個人情報と共に、自前のブログで記事として掲載する行為は事件容疑者に対する名誉毀損に該当しますか? 仮に上記行為が名誉毀損に該当するとして、本人から損害賠償請求された場合大よそどれくらいの慰謝料が発生するでしょうか。 また名誉毀損に該当するのであれば、先...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。