監視カメラ撮影に関しての法規制

いつからこんなに監視カメラが当たり前の時代になったんでしょうか?いろんな施設に入ると必ず監視カメラありますがコンビニや銀行とかならわかりますがあるビルの女子トイレ入口にカメラがあったのにはびっくりでした(男子トイレ入口にはなかったけど)考えたらプライバシー的な面で個室トイレで排泄行為も監視カメラで監視されているようで恐いのですが防犯残れなかった名の元であれば個室トイレでの排便行為も監視カメラ撮影できる時代になったんでしょうか?
監視カメラ撮影に関して法規制はないんですか?
2016年06月22日 02時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>防犯残れなかった名の元であれば個室トイレでの排便行為も監視カメラ撮影できる時代になったんでしょうか?

一般的に考えて、プライバシーの度合いが最も強い場所ですから、個室トイレ内の排便行為まで撮影が許されるとは思われません。

>監視カメラ撮影に関して法規制はないんですか?

監視カメラの設置に関して、直接の法規制は思い当たりません。

2016年06月22日 06時56分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - ケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • トイレに防犯カメラ

    タイトル通りです。 洋式の個室の中を見えるように防犯カメラをしかけるのは 間違えなく違法ですよね?

  • 防犯カメラのプライバシー

    私が住んでいる分譲マンションには たくさんの防犯カメラがついており その映像が録画されている事も知っていますが 別室のモニターでも エレベーター内を見られています。 エレベーター内の貼り紙には 防犯カメラ作動中としか記載はなく、 常時モニターで監視している旨は 記載がありません。 またマンションの防犯カメラ運用...

  • 会社のロッカーを支配人が無断で開ける行為、罪に問えるか?

    こんばんわ。会社のロッカーの事です。アルバイト先(ホテル)の個人用ロッカー(鍵タイプではなくて、暗証番号設定タイプ)に勤務先の支配人(男性・当時は副支配人)が、 断りもなく、説明もなく勝手に鍵で開けて消臭スプレー(汗をかく業務の為)を配布。 男性アルバイト大半(大半の理由として、一部新しいロッカーが設置されたが、その新しい...

  • 質問が、ありますパチンコ屋について

    パチンコ屋のトイレのカメラは、違法にならないのでしょうか? 個室以外でも

  • これは盗撮になるのでしょうか?

    今思えば軽率な行動だったと思います。 趣味のサイクリングの様子(風景)の動画を撮影しようと思い、胸ポケットに小型のカメラを録画状態で入れてサイクリングをしていました。 サイクリング中胸ポケットに入れていたはずのカメラが無くなっていたのに気づきました。 どうも落としてしまったみたいです。 カメラ自体は安物な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。