弁護士さんについての質問です。

昨日テレビでも報道された詐欺グループの中堅社員だった容疑者の裁判を傍聴したときに、検察側から「リーダーの⚪⚪君から裁判でこういう事は言うなとかありませんでしたか?」との質問に対し容疑者は「リーダーの⚪⚪君の弁護士から500万で全部かぶってくれないかと話しはありました」と正直に答えていました。リーダーの⚪⚪君はいまだに否認しているそうです。かぶってくれ=犯罪を犯しているって事ですよね?
そこで質問ですが、リーダーの⚪⚪君の裁判の時弁護士の方は、それでも本人が裁判で否認すればやっていないと弁護するのですか?あと弁護士の方を通して、かぶってくれ等依頼するのですか?
留置場に相手の弁護士が面会にきてもみ消しを依頼されたそうです。即断ったそうです。
以上とりとめのない質問ですみませんが傍聴してとても疑問になりましたので教えて下さい。
ちなみにリーダーの⚪⚪君の裁判はまだ始まっていません。
みいさんさん
2016年06月21日 12時39分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ベストアンサー
ありがとう
リーダーの⚪⚪君の裁判の時弁護士の方は、それでも本人が裁判で否認すればやっていないと弁護するのですか?
→本人がやってないというのであれば,代理人である以上そのように主張することになります。
 但し,証拠上明らかである場合には,認める場合と認めない場合で情状が大きく異なってくるため,説得はしますが,最終的には本人の意思ということになります。

あと弁護士の方を通して、かぶってくれ等依頼するのですか?
→基本的には要望には応えますが,違法な要望は当然断ることになります。

2016年06月21日 12時45分

この投稿は、2016年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の言うことは絶対なんでしょうか。

    弁護士とは裁判で有利になるからと依頼人が嫌がっている事をさせるものなのでしょうか、それが普通ですか? 断っても説得され続けています、言うことを聞かないと弁護してもらえなくなるのでしょうか。

  • 一般回答が出来なくなるので聞いてみます。弁護士批判サイトの人に酷い事を言われた人居ますか?

    弁護士ドットコム内でも、弁護士の先生もこの人のサイトを紹介していました。 酷い事というのは、何を酷いとするかによっても、変わると思いますが、この質問ではとりあえず本人がそう思ったら、で結構なので主観で構わないので、どうぞ書き込んで下さい。 この人は、弁護士は弁護士を庇うとか、一枚岩のように弁護士全体というも...

  • 自主退学しないのなら、指導記録に残ると言われ。

    私立高校に通う2年の息子がクラスメートに対して、悪ふざけの延長でズボンを脱がしたと…(下着までは脱がしていない) 怒った相手のお子さんが、先生に言い、いじめと言われ、以前も暴力された、バカにされたとの訴えもあり、自主退学を勧告されました。 早急に弁護士に相談し、弁護士から学校に書面を出したところ、学校の理事...

  • 常習犯

    裁判になったら、国選弁護士さんがつくと聞いたんですが…

  • 凄腕弁護士、辣腕弁護士とフツーの弁護士との違いは何か?

    時々、「凄腕弁護士」「辣腕弁護士」などと称される弁護士がマスコミをにぎわせます。 たいてい灰色政治家の疑獄事件や芸能人の泥沼離婚裁判、凶悪・猟奇的刑事事件の容疑者の 弁護などにこういった弁護士が登場するように見受けられます。 このような凄腕弁護士、辣腕弁護士と、ごく普通の弁護士とは何が違うのでしょうか? 素...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。