監視カメラの映像について


教えて頂けたら助かります。
実は、嫌がらせをしてるかもしれない人が、マンションの監視カメラの映像に写っているかもしれなくて、見せて貰うのには、そのマンションの理事長の許可がいるらしいです。
(自宅マンションでは無いです。)
6/4の映像で20日間の保存らしいのです。

かもしれないだけやから、こういう事は、どうしようも無いでしょうか?
b4_887fさん
2016年06月13日 14時59分

みんなの回答

林 朋寛
林 朋寛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談者が受けている嫌がらせが何かの犯罪に該当するということであれば、まずは警察に相談されてはいかがかと思います。

2016年06月14日 11時18分

b4_887f さん (質問者)
嫌がらせをしてくる人は、知り合いかもしれず、犯罪とは言い難いかもしれず、警察に相談する事が出来ない状態です。
本当に、今、苦しんでいます。

2016年06月14日 11時30分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
まず、マンション側としては、住民のプライバシーに関わる監視カメラ映像を正当な理由無く外部者に見せることはあり得ません。管理会社にせよ理事長にせよ外に出せば責任問題になるおそれがあるのです。
ですから、監視カメラ映像を保全するには現実には警察力を利用する以外無いでしょう。

状況がよく分かりませんが、監視カメラ映像が何らかの犯罪の証拠になり得るのであれば、その犯罪について警察に申告した上で証拠保全も頼んでみることです。
警察が必要性を認めれば、マンションに対して任意提出を求めるなどして、監視カメラ映像のデータを保全するでしょう。
ただし、警察が確保したデータをご質問者様がもらえるかはまた別の問題です。まずは、警察任せで捜査を進めてもらって、結果待ちということになるでしょう。

>嫌がらせをしてくる人は、知り合いかもしれず、犯罪とは言い難いかもしれず、警察に相談する事が出来ない状態です。
>本当に、今、苦しんでいます。

嫌がらせに困っておられるのなら、犯罪になるか否か、犯人が誰かにかまわず警察に相談されていいのではないでしょうか。

2016年06月14日 13時22分

b4_887f さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。
犯罪にならなくても警察に相談しても良いのですね。
精神的な負担が大きくなっていて、とても苦しくなっていました。
ありがとうございました。

2016年06月14日 13時26分

この投稿は、2016年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 監視カメラの映像について

    教えて頂けたら助かります。 実は、嫌がらせをしてるかもしれない人が、マンションの監視カメラの映像に写っているかもしれなくて、見せて貰うのには、そのマンションの理事長の許可がいるらしいです。 (自宅マンションでは無いです。) 6/4の映像で20日間の保存らしいのです。 かもしれないだけやから、こういう事は、どうしよ...

  • 同じマンションの住民への注意喚起の書き方について

    うちのマンションは道路を挟んで 向かいのマンションとベランダが向かい合っており カーテンをしっかりしないとプライバシーが筒抜けです。 最近向かいのマンションの4階に引っ越してきた男が 夜になるといつもベランダにいます。タバコすってたり 携帯いじっていたりしますがおそらくカモフラージュで うちのマンションの下の階...

  • マンションの防犯カメラの閲覧について

    マンションの防犯カメラを管理人が親に閲覧させることはプライバシーの侵害にならないのでしょうか。 マンションの規約による、防犯カメラの映像を閲覧させるのはプライバシーの侵害、などいろいろありよく分からなかったので今回の事例だとどうなるのか教えていただきたいです。 彼女の家はマンションでいつものようにマンション...

  • 同じマンションの人への注意喚起について

    うちのマンションは道路を挟んで 向かいのマンションとベランダが向かい合っており カーテンをしっかりしないとプライバシーが筒抜けです。 最近向かいのマンションの4階に引っ越してきた男が 夜になるといつもベランダにいます。タバコすってたり 携帯いじっていたりしますがおそらくカモフラージュで うちのマンションの下の階...

  • トイレ内の防犯カメラは盗撮になるのか?

    別に被害にあったとかではなくただ単純な質問です。 私は趣味でパチンコをします。もちろんパチンコ店のトイレも利用します。少なくとも私が行ってるすべてのパチンコ店に監視カメラ?防犯カメラ?があります。 カメラの角度やカメラの形状からしてトイレ全体を映してると思うのですが。 1、 盗撮にはならないのですか? 堂々と天...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。