警察から携帯番号で電話があり

公開日: 相談日:2016年06月02日
  • 3弁護士
  • 3回答

突然朝、知らない携帯番号から着信がありました。
電話にはでれず少し時間がたった後に妹から電話がきて話を聞くとその知らない携帯番号から電話があったとのことでした。
内容は
警察で僕自身の携帯番号、いま住んでる場所、勤め先を聞かれたみたいです。
僕自身も気になったのでその番号に電話して内容を確認したところ知能犯係とのことで、以前していた仕事関係のことで聴きたいから警察署に来てほしいけど遠いから後日(日時時間指定して)また連絡しますといわれました。
その仕事していた所の関係者の人には連絡しないでほしいとのことです。
なにかあるのでしょうか。
突然の電話で何かあるのじゃないかと不安です。
この場合想定できることはなんでしょうか?
逮捕されるという可能性はありますか?

456774さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問に対する回答ですが,通常,警察は被疑者を逮捕する場合には,基本的には逃亡や罪証の隠滅等を防ぐために不意打ちで早朝に自宅に来ること等が多いため,事前に逮捕の対象者に連絡を取ることは通常余りないのではないかと思います。

    そのため,考えられることとしては,被疑者ではなく,事件の関係者(参考人)として事情を聴きたいという趣旨ではないかと思いますが,仮に,何らかの被疑事実を受けて被疑者として取調べ等を受ける場合には,法律上,逮捕されない事件でも弁護人をつけることが可能ですので,そのような場合にはできるだけ早くお近くの弁護士さんに相談されるとよいと思います。

    以上,御参考までに。

  • 坂井 真吾 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    記載をみる限り、そもそも本当に警察からの連絡なのか疑問に思います。
    第三者があなたの個人情報を調べたかっただけなのかもしれません。
    電話してきた人は、どこの警察署から等を言いましたか?もし何も言われてなければ、警察を騙った第三者である可能性も高いかと思われます。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    警察署であれば、通常固定電話からかけてきますし、個人情報だけ聞きだそうという流れ、警察署に来て欲しいなどといいながら具体的な日時を指定しないなど、怪しい感じを受けます。
    警察というのであれば、どこの警察署の誰なのか確認する必要があるでしょう。次回の電話の際には確認されてみてください。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから