14歳未満の者の犯罪行為、私人が現行犯で逮捕したり、警察に逮捕させたりということは可能?

公開日: 相談日:2016年06月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

 14歳未満の者の犯罪行為について、私人が現行犯で逮捕したり、警察・検察等に逮捕させたりするということは可能なのでしょうか?

刑法
(責任年齢)
第四十一条  十四歳に満たない者の行為は、罰しない。

456618さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    現行犯逮捕は、現に犯罪が行われている場合等になされるのですから、その人の年齢を確認する余裕はありません。緊急性がありますので、刑事未成年者の逮捕が行われる場合もあり得ます。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    萩原先生の回答に追記ですが、正当防衛といった理由で正当化されるものもあるでしょう。例えば万引きをした子供を捕まえて親を呼ぶといった行為です。

  • 相談者 456618さん

    タッチして回答を見る

    学校における児童による暴力など年齢が明らかな場合はいかがでしょう?

    また、警察・検察等に逮捕させたりするということについてはいかがですか?

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから