弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

虚偽登録は犯罪ですか

ポイントサイト 実在する虚偽の住所を登録 
2016年02月24日 0
相談、失礼いたします。

よく資料請求などをするとポイントがもらえるサイトがあるのですが、
ポイントを稼ぐために色々な資料請求のサイトに登録するのですが、

登録する住所の欄には自分の住所でななく、実際に住んでいるか住んでいないかもわからない適当に入れました


お時間があるときで構いませんのでよろしくお願いいたします。
コウダイさん
2016年05月22日 18時13分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
そこに資料を会社は費用をかけて資料を送るのでしょうし、可能性としては、一種の偽計業務妨害ということはあり得るでしょう。

2016年05月22日 18時32分

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
サイトの利用規約やポイントの性質、資料の性質にもよるので刑事犯罪が成立するかどうか、はっきりとしたことはいえませんが、正しい住所を申告してくれているからこそポイントを付与してくれるという関係がある以上、虚偽の住所の申告(欺罔行為)によって経済的利益(ポイント等)を得ていることになり、詐欺罪が成立する可能性があるように思います。先の回答にあるとおり偽計業務妨害の可能性もあると思います。

2016年05月22日 18時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
登録する住所の欄には自分の住所でななく、実際に住んでいるか住んでいないかもわからない適当に入れました
@詐欺罪の可能性がありますが、違法性の程度が低いので、心配しないでよいでしょう。

2016年05月22日 19時31分

この投稿は、2016年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • ポイントサイト 実在する虚偽の住所を登録 

    相談、失礼いたします。 よく資料請求などをするとポイントがもらえるサイトがあるのですが、 ポイントを稼ぐために色々な資料請求のサイトに登録するのですが、 登録する住所の欄には自分の住所でななく、実際に存在するが、家が使われていない住所を登録したら(誰も居ない) これは何かの罪に当たりますか? 家が使われて...

  • ポイントサイトを虚偽の個人情報で登録した場合、詐欺行為に当たるかどうか

    とあるポイントサイトを利用しています。 先日そのポイントサイトのスポンサーサイト(無料会員登録時に120円分ほどのポイントがポイントサイトで入手できる)で無料会員登録する際に無駄な広告等が家に送られてくることを恐れて偽名、偽住所、偽電話番号で登録してしまいました。 この行為は本来スポンサーサイトが得る個人情報を渡...

  • アダルトサイトの登録について

    昨日のことなのですが、あるアダルトサイトを見ていたところ登録が必要となる場面がありました。 そこで年齢認証を求められたので入力すると、登録扱いとなってしまいました。このサイトは、98000円会費がかかるとはサイトのトップに書かれていましたが、簡単に中身だけでも見ようと思っただけなのですが、このような場合でも、最低限...

  • 単独所持に問われるのでしょうか?

    同等の内容の質問があると思いますが。 お恥ずかしながら先日、登録無料のアダルトサイトにて有料コンテンツを購入したのですが18歳以上で出演了承済みと書いてあり開くと児ポと思わしい内容だったのですが、この場合単独所持に該当するのでしょうか?そのサイトは退会できず履歴が残ってしまいます。ダウンロードのものもありましたが...

  • 無料と書いてあるのに有料サイトと同じ請求は来るのでしょうか?

    無料と書いてあるサイトに登録したら 電話やサイトから支払いの請求が来ました アダルトサイトです。 電話番号を登録してしまったので 住所とか割り出されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。