1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 刑事事件の判決の日について

公開日:

刑事事件の判決の日について

2016年05月21日
刑事事件で保釈中で結審までしました。
次回判決なのですが、判決の日は被告は何か喋る機会はあるのでしょうか?(裁判官からの質問など)
また、判決の日は裁判官はすでに決まった判決を言うだけですか?それとも当日に裁判官の考えで判決が変わる事はあるのですか?
回答宜しくお願い致します。
相談者(453477)の相談

みんなの回答

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ありがとう
 弁論の再開がない限り、判決宣告期日は、裁判官から判決の宣告を受けるだけです。具体的には、被告人が証言台のまえに立ち、軽く人定質問をされ、そのまま判決が言い渡されます。
被告人が発言するとしても、最後に裁判官から、「判決の意味は分かりましたか」との質問に「はい」と回答する程度になることがほとんどです。
 通常は、裁判官は当日までに判決の内容を決めていますが、刑事裁判は、判決原本に基づいて言い渡す必要がないので、宣告前であれば裁判官自身の判断で判決内容を変更することは可能です。判決期日前に弁論が再開され、新たな証拠調べが行われた場合などに、それを踏まえて裁判官が判決内容を変更する場合があります。たとえば、結審までに間に合わなかったけれども、判決宣告期日までの間に被害者と示談が成立し、判決期日に弁論を再開し、示談書の証拠調べが行われた場合などが典型例です。

2016年05月21日 22時15分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
ありがとう
> 刑事事件で保釈中で結審までしました。
> 次回判決なのですが、判決の日は被告は何か喋る機会はあるのでしょうか?(裁判官からの質問など

→基本的にはありません。


> また、判決の日は裁判官はすでに決まった判決を言うだけですか?それとも当日に裁判官の考えで判決が変わる事はあるのですか?

→これも基本的にはないと思います。

2016年05月21日 22時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
次回判決なのですが、判決の日は被告は何か喋る機会はあるのでしょうか?(裁判官からの質問など)

相談者の特定のために名前等を聞かれます。
また、判決のあとに裁判官から何か言われることがありますが、基本的には相談者は、分かりました、はい、等と返事をするだけです。

また、判決の日は裁判官はすでに決まった判決を言うだけですか?それとも当日に裁判官の考えで判決が変わる事はあるのですか?

当日に変わることは基本的にはないと思います。

2016年05月22日 04時01分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

特別公務員暴行陵虐罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判官、検察官、警察官や、これらの人を補助する人が、仕事をするにあたり、犯罪の疑いをかけられている人や起訴された人に対して、暴行などを加える...

この相談に近い法律相談

  • 判決期日

    裁判官が判決期日を決めて終了した時というのは裁判官が判決を既に決めたという事なのでしょうか?

  • 判決について

    窃盗は何を基準に裁判官が考え、判決がでるのですか?

  • 公判日(判決日)の問い合わせについて

    近く「無免許運転」(2回目歴)で検挙、在宅起訴された友人の裁判が始まりそうなのですが、判決日に裁判を傍聴したいと思っております。 公判日や判決日など、該当裁判裁判所に電話等で問い合わせしても回答してもらえるものなのでしょうか?? 被告の人権、権利保護上、やはり無理でしょうか??

  • 刑事裁判判決について

    刑事裁判の判決についてですが、判決言い渡しの前に、判決内容(実刑か執行猶予か等)を事前に検察官に通達する事はありますか? ご回答よろしくお願いします。

  • 刑事裁判の時間。判決はその日に出るのでしょうか?

    横領の刑事裁判は、何時間くらい行われるのでしょうか? 判決はその日に出るのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。