女性用トイレを男が使用

公開日: 相談日:2016年05月18日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

朝、急激な腹痛に襲われ、トイレを借りようとお店に入りました。しかし男性用トイレが使用中および並んでいました。
腹痛が我慢の限界だったため、空いていた女性用トイレに入り用を足しました。

この場合、罪に当たりますでしょうか。
女性用トイレ付近には監視カメラも付いていたため、非常に不安です。

備考:店員さんに声かけて使わせてもらおうと探しましたがいなかったため、無断の使用となってしまいました。

452359さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す