盗撮や、盗難の犯人逮捕。

ここ10年の間に職場で年に1度ほど事件が起こってます。
誰かのお金が無くなったり、職場の備品が無くなったと思えば出てきたり、個人へ怪文書が届いたり、私物が隠されたりなどがあります。
一番大きな事件で言えば、更衣室で盗撮があったという話も出ました。その時は警察がきて調査をしましたが、その後どうなったか説明もないまま何年かたちました。

警察に相談に行った上司によると、職場で起きた全部の事件は警察は把握しているそうです。

そこで質問なのですが、警察が容疑者を特定しているのに、なにもせず放っていることはありますか?
盗撮や、お金の盗難は犯人がわかっているなら、すぐに逮捕するものだと思っているのですが、職場の誰も逮捕されていないので…
2016年05月15日 16時00分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
そこで質問なのですが、警察が容疑者を特定しているのに、なにもせず放っていることはありますか?
@容疑者は特定されていても証拠が弱い場合は何もできないでしょう。

盗撮や、お金の盗難は犯人がわかっているなら、すぐに逮捕するものだと思っているのですが、職場の誰も逮捕されていないので…
@前述のように証拠が不十分だからと思います。

2016年05月15日 16時46分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<警察が容疑者を特定しているのに、なにもせず放っていることはありますか?>

 容疑者を特定しているという意味が、その人の嫌疑を裏付ける相当な証拠がある、という意味なら、警察は捜査を開始するでしょう。しかし、任意捜査が原則で、逮捕するには刑訴法199条の要件を満たさなければなりません。

第百九十九条  検察官、検察事務官又は司法警察職員は、被疑者が罪を犯したことを疑うに足りる相当な理由があるときは、裁判官のあらかじめ発する逮捕状により、これを逮捕することができる。ただし、三十万円(刑法 、暴力行為等処罰に関する法律及び経済関係罰則の整備に関する法律の罪以外の罪については、当分の間、二万円)以下の罰金、拘留又は科料に当たる罪については、被疑者が定まつた住居を有しない場合又は正当な理由がなく前条の規定による出頭の求めに応じない場合に限る。

2016年05月15日 16時58分

相談者
弁護士様方、回答ありがとうございました。

つまり犯人がわかったいたとしても、証拠が弱い場合は逮捕されない可能性があるってことですか??
犯人とわかっているのに、証拠がないから捕まらず、普通に生活している人がいるってことですか?

2016年05月15日 17時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> つまり犯人がわかったいたとしても、証拠が弱い場合は逮捕されない可能性があるってことですか??
@そうですね。裁判官が逮捕令状を発布しないのであれば、逮捕は難しいと思います。
> 犯人とわかっているのに、証拠がないから捕まらず、普通に生活している人がいるってことですか?
@そういう人はいるでしょう。

2016年05月15日 17時30分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<犯人とわかっているのに>

 「犯人と分かっている」と言われますが、「分かっている」主体は、誰ですか?そして、その人は、何故、例えばAさんが犯人だ、とういことが分かったのですか?結局、「証拠」がある、ということではないですか?

2016年05月15日 18時25分

相談者
犯人としてわかってる。というよりは、誰もが疑ってる。って感じですかね。
でも状況証拠だったり、物を隠された人物と仲が悪い。とか、犯行があったときに近くにいたとか、そんな偶然がいつも、その人だけ重なっているからですかね。

2016年05月15日 18時40分

この投稿は、2016年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

死体損壊・遺棄罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

むやみに人の死体を傷つけたり、遺骨や遺髪やお墓に埋葬されている物を持ち去ったりすることは、死体損壊等罪という犯罪にあたります。ここでは、死体...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

この相談に近い法律相談

  • 警察に相談したあとの動き

    先日も投稿しましたが、気になるので再度投稿します。 ここ数年間、年に1回~2回ほど私の職場では不審なことが起きています。 金銭の盗難や私物が隠されるや、職場の個人にたいしての怪文書が届くことや、盗撮疑惑などがありました。 さすがに盗撮疑惑があったときは、職場に警察が来ました。 そして先日、同僚の私物が隠され...

  • 逮捕歴(逮捕)となる場合とは?

    逮捕歴(逮捕)とはどう状態でなるのでしょうか?以前、10年前に起きた会社に盗難事件(犯人ではありません)で相談させて頂き、弁護士の方から前歴に前科、前歴にならないと言われ安心しているのですが、逮捕歴が心配になりまた相談させてもらいました。朝、警察に同行求められた時のことを思い出せる範囲で書くと、盗難事件後少ししてから...

  • 警察からの呼び出し-2

    先日警察(刑事課)から話を聞きたいことがあるので警察署に来るよう電話がありました。 内容については教えてもらえませんでしたが「恐らくあなただと思われることです」ということでした。 実は万引きしたことがあり、その件についてだと思われるますが、以下の2項目についてご回答頂きたく投稿致します。 1.すぐ逮捕されず出頭...

  • 盗撮逮捕、示談と謝罪。検察官の心象

    先日スカート内を盗撮しようとして他の男性にみつかり逮捕されてしまいました。二日警察に泊まって今は自宅にいます。 悪いことをしたのはわかりますが、やはり刑は軽くしたいです。 調べて、示談て方法があるのを知りました。そこで質問ですが この場合の示談て被害届けを引っ込まさせるのでしょうか? そうすれば、そこで終わ...

  • 窃盗の容疑者として警察から任意の呼び出し

    警察から呼び出しがきて任意か確認したら任意と言われたが、その後何の件かと聞くと何の事かわかるでしょといわれました。社長にも電話がありどうやら乗っていた車が窃盗の容疑車となっているようです。 自分には窃盗の前科がありたまたま現場近くに居ましたが、事件の内容が似ていて、目撃者が見た背格好が似ていたのか偶然通りかかっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。