ディズニーランドのロゴ使用

公開日: 相談日:2016年05月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

著作物
商店街の福引き景品にディズニーランドのチケットを用意するのですが、応募券や応募箱にミッキーマウスなどのロゴを使用することは違法でしょうか?

450496さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    具体的にどのように使用するのかによって、かわります。
    引用と言えるようなものなのか、単にそのものを紹介するだけなのかなど、適法と考えられる理論もありますが、それに該当するかは個別の事案次第です。
    ただ、一般的には、その会社は著作権管理に厳しいことで有名ですから、あまりおすすめできません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    著作権者の許諾なく、著作物を利用する行為は、原則として著作権侵害となります。
    著作権侵害とならない例外規定もありますが、今回、商品そのものではなく、商店街の福引箱に当該図柄を使用するというのは、例外規定にあたらない可能性が高いように思います。

  • 相談者 450496さん

    タッチして回答を見る

    文章のように画像やイラストを引用表記しても駄目ですか?

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから