ドライブレコーダーはプライバシー侵害になりますか?

公開日: 相談日:2016年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ある質問サイトで「ドライブレコーダーを後方に設置しているとどう思うか」という質問の回答の中に「撮影してることがわかったら、プライバシー侵害で訴えます。」等の書込が2件ほどあったのですが、ドライブレコーダーはプライバシー侵害になるのでしょうか。
それとも前方録画は合法だけど後方録画はプライバシー侵害になるのでしょうか。
よろしくお願い致します。

444459さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私人(警察などではなく)による撮影自体が、プライバシー侵害になることはありません。
    それを、何かに利用する場合は、そのおそれも考えられますが。

  • 相談者 444459さん

    タッチして回答を見る

    そうですよね。
    弁護士さんに確認が取れて安心しました。
    ありがとうございました。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから