携帯ん売った後に赤ロムになってしまったらどうしたらいいですか?

公開日: 相談日:2016年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

生活費がなくて分割中の携帯ん売ったのですが、金額が大きくて支払いが出来ず、利用停止になってしまいネットワーク利用制限がかかってしまいそうです。売ったお店に賠償請求されるのでしょうか?ちなみにお店はゲオです。後、賠償請求されても間違いなく払えません。どうしたらいいですか?

442522さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    おそらく,買取に際してあなたが同意した買取規程に,売却した携帯電話が買取り後に赤ロムになってしまった場合は買取金額全額を返金する旨の規定が置かれています。古物営業法で義務付けられている台帳と本体の識別番号を調べれば,誰から買い取ったのかはすぐ判りますので,返金請求が来る可能性は否定できません。
    すぐに支払えない場合,分割で返済するよう交渉するか,他に借金があるのであれば自己破産などの債務整理を検討することになります。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す