示談でお願いする方法

集金詐欺をしてしまい 本当に後悔しています
お客様に許して頂きたいのと 示談でお願いしたいです 良い提案はありますか?
会社には 落ち着くまで 休みをもらおうと思ってます
2016年04月03日 01時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
お客様に許して頂きたいのと 示談でお願いしたいです 良い提案はありますか?

詳しい事情が分かりませんが、示談を求めたいということであれば、謝罪されてその旨を相手に伝えることになると思います。
ただ、直接相談者が話しても対応してくれない可能性もありますので、その場合は弁護士に入ってもらうことも考えられます。
また、お客様とありますので、会社が関係する場合、会社への相談も必要となる場合があるかもしれません。

2016年04月03日 01時26分

相談者
お客様とは 信頼関係でした
会社に連絡を入れた後でも そのお客様は いつもと変わらない接し方をしてくれ 罪悪感を感じました
会社にも 迷惑をかけたのですが お客様に どうしても謝罪し 示談をお願いしたいのです
電話で示談の約束は難しいと思いますが 方法はないかと ずっと考えて 相談させて頂いています
お客様は 少し痴呆が入っています

2016年04月03日 01時33分

相談者
会社を辞めようと思っていますが お客様に 自分との 話し合いに変えてもらう事は 可能ですか?
ちなみに 弁護士の方に相談すると 費用はどれくらいですか? 分割は可能ですか?
何も わからなくて すみません
ぜひ 教えて下さい

2016年04月03日 01時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
会社を辞めようと思っていますが お客様に 自分との 話し合いに変えてもらう事は 可能ですか?

お客様次第だと思います。

ちなみに 弁護士の方に相談すると 費用はどれくらいですか? 分割は可能ですか?

弁護士によっても違うと思いますが、相談は30分5千円+税のところが多いかもしれません。
分割を認めてくれるかも弁護士によると思います。

2016年04月03日 02時12分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まずは会社に相談すべきです。そのうえで会社が良しとするのであれば直接謝罪すればよいと思います。

そこまで反省しているのであれば、これ以上会社に迷惑をかける可能性の残る方法で事を運ぶことは、あなたの本意でないと思います。会社が関係することですから、自己判断で行動することは避けるべきだと思います。

2016年04月03日 02時33分

この投稿は、2016年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • お願いします。

    時効の援用の書き方詳しく教えて下さい。 ちなみに、金融会社です。出来れば、参考の例文お願いします。

  • 先生おはようございます。よろしくお願いいたします

    先生おはようございます。どうぞよろしくお願いいたします。 役所の臨時的任用職員をしております。半年毎の更新と再雇用にて約三年が経過しようとしております。 よく理解はしているものの急に書面どおりに契約解除となるのでしょうか? 非常にこまるのですが。

  • 掲示版荒らしをしてる人

    お世話になります!私は、飲食店を経営しておりますが、掲示版に何度も何度も 営業妨害的な文章を載せられ 迷惑しております。 事実に無い事を、嫌がらせされて困っております。本人を特定して書き込みをやめさせる方法はありますか? 訴える事も考えてます。 ご回答お願い致します。

  • 携帯解約。私も詐欺などで訴えられる覚悟はしておりますが、主人には内緒ですのでどうしたら良いですか?

    先日こちらで同じような相談を拝見して不安になり相談をさせて下さい。 金融業者から融資の申し込みをしまして事故歴があるとの事で融資が出来ないと言われ、携帯とパッドを購入して下さいと言われ、詐欺かなと思いつつお金が必要でつい話に乗ってしまいました。 購入をしたのですが まだ送付はしておらず今日その会社と連絡を取らな...

  • 示談書の損害賠償金の金額は妥当でしょうか?

    初めましてこんにちは、娘が故意的に相手に対し、全治4週間の怪我を負わせてしまいました。 警察はまだ介入しておりません。 早速、示談書として頂いた書面に、100万円の損害賠償金を1週間後までに振り込むようにと 記されておりました。 怪我をさせてしまった事に対しての、お詫びとお見舞金を包み、伺った時には 「わかって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。