1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 警察に呼ばれての事情聴取とは?

公開日:

警察に呼ばれての事情聴取とは?

2016年03月11日
はじめまして、、、
去年の6~7月に警察から電話があり少しお話を聞かせていただきたいと要望があり日程調整をしたうえでその一ヵ月後に行くことになり当日向かっている途中でその警察官から電話があり誠にすいませんが事件が入ってしまい警察からの当日キャンセルを言われてまた連絡しまのでといわれて(その際にこちらはお仕事も関係するので次回また出向くときは多少は余裕をもって日程の再調整は必要なことを伝えて了承済み)そのご半年近く連絡がなく先月連絡が来て改めてお話を伺いたいと日程調整の話をしたさいにそこから三週間後にしてほしいと伝えたらその警察官からそれではちょっと遅すぎると言われてこちらも警察と思いながらもちょっとこの前のお話と違うと思い少し食い下がり気味に時間がどれぐらいかかるのか?とか聞いてそれによって行ける日も変わりますと伝えたら警察側からちょっと10~30分では終わらないですが2時間ぐらいで終わらせますといわれて仕方なく1週間半後に行くことになり、先日言ってきたのですがその結果内容も自分の仕事関係のお話と簡単な家族構成と質問を4~5個されて最後には簡単な世間話も含めで2時間どころか30分ぐらいで終わってしまい事前にネットで調べたような調書を作成されるようなこともなく最後には今まで連絡も行き違いになりすいませんでしたが、、もうこちらに伺ってもらうことはないですのでありがとうございました。と言われましたがこれは世間にいう警察からの任意?とかの事情聴取?とは違う、ただ警察が当初言っていた本当にお話を聞きたかっただけなのでしょう?
今回のような警察から呼ばれて出向いた経験がなかったのでそこらへんが本当に無知でして教えてもらえたら幸いです。。。。
また調書?みたいなものを作成して読み聞かせ見たいなものをしてサインとかをするようなことがなくても犯人みたいな疑いをもたれる事情聴取みたいなものになるのでしょうか?
相談者(433174)の相談

みんなの回答

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
被疑者としての取調ということになると,黙秘権や供述拒否権についての権利告知が必要になります(刑事訴訟法198条2項)。

取調での供述内容を証拠化する場合には調書を作成しますが,調書を作成する際には供述者の署名押印が必要になります(刑事訴訟法198条4,5項)。署名押印がないと証拠になりません。

質問者様の件ですが,取調としての告知がないのであれば参考人として任意で事情をきくという予定で声がかかり,何らかの事情(他に有力な証拠が得られた,事件と関係がないことが明らかになった等)で予定していた事項を詳細に確認する必要が亡くなったのではないかと考えられます。

いずれにしても,警察から今後は来てもらうことはないという事であれば,これで事件としては終わったと考えていいでしょう。

2016年03月11日 10時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
ただ警察が当初言っていた本当にお話を聞きたかっただけなのでしょう?
・そうでしょう。上司等から事情を聞けと言われていたのかもしれません。こういうケースはまれですが、時々あります。

2016年03月11日 11時46分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

等身大で生きる自然体の姿勢が 画期的な判決を導いた 亀石倫子弁護士ロングインタビュー

2017年3月、最高裁大法廷で下された判決に注目が集まった。警察による令状なしのGPS捜査は違法であるとするこの判決を勝ち取った弁護団の主任弁護人を...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

公務員職権濫用罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

公務員が、その立場を利用して他人に義務がないことをさせたり、権利を行使することを妨げたりすると、公務員職権濫用罪という犯罪が成立します。この...

この相談に近い法律相談

  • 警察官からの任意出頭 無理してまで行かないといけないか?

    5月最初に車を運転していたところ警察の方に止められました。 その時に免許が不携帯で、警察の方に自宅に取りに行くよう促され、取ったら交番に来るよう言われました。 出来たら今日中に来るよう言われたのですが、用事もあり後日でも大丈夫?かを聞いたら、そこは強要出来ないが出来たら今日中に来て欲しいと言われましたが、 GW中...

  • 久しぶりに警察から連絡がきました。

    お世話になります。 以前から相談している件です 本日久しぶりに警察から連絡がありました。 私自身次に連絡が来るなら検察からだと思っていました。 内容は 以前から取り調べの件で話があります。 空いている時でいいんで警察まで来てくださいとのことでした。 前回調書を取られたときに担当の人からあなたからはもう話を...

  • 準強姦容疑の家宅捜索と連行

    息子が先週未成年飲酒をしたということで警察に連れていかれました。引き取りに行きその場は収まったと思ったのですが、今朝急に警察の人が準強姦の容疑と言って家宅捜査に来て、その後息子を連れて行ってしまいました。今は警察からの連絡待ちです。一緒に飲んでいたという女の子の一人が「お酒を無理に飲まされた。乱暴された。」と言...

  • 未成年との淫行で警察から電話がありました…今後の流れを教えていただけますか?

    一昨日夜、少年課から電話があり いきなり「何か心当たりはありますか?」 と聞かれ、 「ありません」と答えたら、 「本当にありませんか?」と再度聞かれ、 「何の件ですか?」と聞いたら、 「女性との性行為で心当たりはありますか?」と聞かれたので「複数あります」と答えました。 「話を伺いたい、一度警察署に来て欲しい...

  • 傷害、暴行事件の後始末。

    4月の下旬、電車内で座って寝ていたところ、(おそらく隣の乗客に寄りかかってしまい、)その乗客から複数回にわたり小突かれたため、手で振り払ったところ、相手の顔面に当たり、怪我をさせてしまいました。 怪我の程度は未詳ですが、警察官から青くなっていた。と言われました。 その後、警察署で警察官から取り調べを受け、家まで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。