恐喝 示談 恐喝 刑事事件

車の恐喝。
3人逮捕されています。
私の彼は容疑を否認しています。
他の2人はわかりません。
示談などが今できない状況です。
この先どうなりますか?

みーちゃんさん
2016年02月17日 09時54分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁護人から、検察官に、示談をしたいということで、弁護人に、被害者の開示をしてほしい旨、申し入れれば、弁護人には、被害者がわかる可能性があり、弁護人に示談交渉を依頼することが可能になります。

2016年02月17日 10時08分

みーちゃん さん (質問者)
お答えありがとうございます。
容疑を、本人が否認しているのに示談の話をするのも、話がおかしくなると弁護人に言われました。

2016年02月17日 10時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
私の彼は容疑を否認しています。 とすると、示談は容疑を認めるということになりそうなので、慎重に行動された方がよいでしょう。

2016年02月17日 10時40分

みーちゃん さん (質問者)
お答えありがとうございます。
拘留期間終了まであと1日なのですが
示談がとれても、起訴ということなのでしょうか??
起訴後、裁判までに示談がとれても
裁判になるのでしょうか?
恐喝は親告罪ですよね?
この間とは余罪で再逮捕がくると思うので、併合罪でその裁判まで示談がとれればいいのでしょうか??

2016年02月17日 11時04分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
第三者に対する恐喝は親告罪ではありません。
親告罪となるのは,親族間の恐喝です。

示談交渉をするか否かは,弁護人の先生とよく相談した方が良いです。
本人が否認していたとしても,他の証拠から言い逃れができないのであれば,早めに罪を認めたほうが良い場合もあります。
本当に罪を犯していないのであれば,断固として否認し続けるべきですし,示談交渉をするべきではありません。

2016年02月17日 11時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
示談がとれても、起訴ということなのでしょうか??
>起訴されるかどうかわかりません。関与が否定されれば、釈放もありえます。ただ、余罪もあることのですので、再逮捕等の可能性は否定できないでしょう。

2016年02月17日 11時55分

みーちゃん さん (質問者)
お答えありがとうございます。
恐喝は否認していて
同意の上で車を借りたと言っています。
恐喝してはいなくても
車にのっていたので、傷つけた車の損害賠償だけでも受け取って頂いた方がよろしいのですか??

2016年02月17日 12時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
車にのっていたので、傷つけた車の損害賠償だけでも受け取って頂いた方がよろしいのですか?
・微妙です。本人の意思を確かめ、弁護人と協議の上、決めたほうがよいでしょう。

2016年02月17日 12時06分

みーちゃん さん (質問者)
お答えありがとうございます。
逮捕監禁→車の恐喝で今2度めの再逮捕中です。
否認しているので、まだ再逮捕されるんだろうなと予想です。
裁判での情状酌量を考慮して示談、被害弁済を1つでもしていきたいのですが、
示談ができない場合、他の方法で情状酌量などが認められるやり方はありますか?例えば、寄付、ドナー登録など噂で耳にしたのですが。。

2016年02月17日 12時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
示談ができない場合、他の方法で情状酌量などが認められるやり方はありますか?
>しんぱいですね。被告人の反省の情を示すものとして刑事しょく罪寄付というのがあります。弁護士会か法テラスに尋ねてみてください。

2016年02月17日 13時00分

みーちゃん さん (質問者)
供託弁済もした方がいいのでしょうか?
今は寄付、ドナー登録
上申書、嘆願書
できる限りのことはしたいと検討しています。

2016年02月17日 13時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
供託弁済もした方がいいのでしょうか?
>そうですね。ただ、弁護人とよく協議をされてください。余罪の件もありますので、慎重にことを運んでください。

2016年02月17日 16時07分

この投稿は、2016年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,237名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 美人局について。罪はどんぐらいの重さになりますか?

    美人局で恐喝、恐喝未遂で被害届を出し犯人が逮捕されもうすぐ判決がでます。 罪はどんぐらいの重さになりますか? 示談には応じ被害届も取り下げました。 また相手は19と言っていましたが実際はわかりません。3ヶ月前の事件なんですが今後自分が逮捕されることはありませんか?

  • 車の恐喝被疑事件について

    車の恐喝被疑で彼が逮捕されました。 今は拘留されています。 本人は恐喝ではなく話し合って相手に借りただけだと容疑を否認。 その、車は傷ついています。 この場合どのような刑事罰が予想されますか?ん

  • 脅迫から1年在宅検察送致

    よろしくお願いします 昨年5月に脅迫をされました 相手方動画配信サイトやSNSを使い 私を一方的に恫喝や名誉毀損 侮辱 プライバシー侵害好意をして来たので その嘘を嘘だと証明する為に私が相手方にお金を貸した証明等を出したところ 相手の頭の中では「俺が一方的に嫌がらせされてる許せないでぶっ殺してやると言った」との事です ...

  • 美人局被害について。また起訴されたら釈放されないのですか?

    3ヶ月前ぐらいに美人局に遭いどうしていいかわからず警察に相談した所、男2人が恐喝、恐喝未遂で逮捕されました! 実際関係をもった女が19歳と言っていたので会ったのですが実際の年齢はわかりません。 サイトに書かれていた掲示板と口で19と聞いただけです。男2人は自分の娘と言っていましたが未成年とは言われませんでした。実際...

  • 痴漢で逮捕。実刑はありえるか?

    先日会社からの帰宅中、自宅前で痴漢にあいました。 犯人は、自転車で後ろから近付いてきて、軽く両肩を捕まれ、驚いていると素早く撫でる要領で臀部を触り、そのまま自転車で逃走したのですが、私は走って追いかけ捕まえ、揉み合いになり2度転倒させられました。 結局、犯人は逃走してしまったのですが、揉み合っている最中に、犯人...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。