傷害事件、全治3ヶ月のケガの慰謝料は?

公開日: 相談日:2016年01月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

酔っぱらいに絡まれ、顔面骨折を数カ所、全治3ヶ月のケガをしています。手術を来週受けます。
2月から就職が決まっていたのに、行けなくなってしまいました。
被害届けはまだ出していません。
入院先に、相手方の代理人弁護士が加害者とやってきました。

慰謝料の話は出ておらず、病院の治療費のみの話をしてきて、憤慨しています。
私の慰謝料はいくらくらいでしょうか。また後遺症が残った場合が、とても不安で仕方ありません。
また、弁護士さんへのお支払いは慰謝料からお支払い可能でしょうか。手付金はなんとかお支払い出来そうです。

420107さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    傷害慰謝料は通院期間や通院日数で変わりますし、後遺障害が出たのかで変わって来ます。
    現時点で幾らとはいえません。

  • 相談者 420107さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生、玉木正明先生、アドバイスありがとうございます。
    私も、弁護士を立てて、お話することにきまりました。
    今日相談です。
    ありがとうございました。
    安心してすることが出来ました。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから