執行猶予取れる可能性

明日判決です。
被害弁償も少し(10万ずつ)ですが終了しました。

執行猶予取れる可能性はありますか?
求刑3年だと執行猶予は難しいですか?

ちなみに
被害額200万、被害者2人
わたしは初犯で主犯ではないです。
共犯5人

回答よろしくお願いします。
ふわりちゃんさん
2016年01月25日 13時38分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
執行猶予取れる可能性はありますか?
>初犯、被害弁償済、主犯ではない、等の事情を考えると可能性はあると思います。

2016年01月25日 13時44分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 被害弁償も少し(10万ずつ)ですが終了しました。
>
> 執行猶予取れる可能性はありますか?
> 求刑3年だと執行猶予は難しいですか?

犯罪事実が一切書かれていないので,正確な回答は困難ですが,一般論として次のことが言えます。

検察官が実刑を求める場合(いわゆる実刑求刑)は,以下の1つ又は2つ以上の表現がなされます。
①一定期間矯正施設に収容して,徹底した矯正教育を施すことが不可欠である。
②懲役〇〇年の実刑に処するを相当と思料する。
③求刑の年数が3年を超える。

③には該当していないようなので,①又は②に該当していなければ,実刑求刑ではないので執行猶予の可能性はそこそこ高いといえるでしょう。
また,在宅事件のようですので,この点からも執行猶予の可能性はそこそこ高いと思われます。
>
> ちなみに
> 被害額200万、被害者2人
> わたしは初犯で主犯ではないです。
> 共犯5人

民法上は,質問者も200万円全額の損害賠償責任がありますが,自己の悪さ加減に応じた被害額(ないし被害者の納得した被害額)でも弁済していれば,執行猶予の可能性を高める情状事実です。

2016年01月25日 13時51分

ふわりちゃん さん (質問者)
すいません。
異性紹介ニセ電話詐欺です。

2016年01月25日 13時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 異性紹介ニセ電話詐欺です。
 前述したとおり、可能性はあると思います!

2016年01月25日 14時01分

ふわりちゃん さん (質問者)
大和弁護士さん
回答ありがとうございます。

わたしの弁護士さんが不安にさせることを言うので本当に怖くて・・・

ちょっと安心しました。

2016年01月25日 14時03分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 異性紹介ニセ電話詐欺です。

犯罪事実は,(起訴状を抽象化して記載するなど)もう少し具体的に記載してほしいところですが,基本的に上記記載に変更はありません。

なお,被害者が,20代~30代の成人男性だとすると,未成年者や高齢者が被害者である場合に比べればいくらかましな事案であるといえないこともないかもしれません。

2016年01月25日 14時11分

ふわりちゃん さん (質問者)
川面弁護士さん
回答ありがとうございます。

被害者は56歳と65歳の男性です。

2016年01月25日 14時13分

弁護士A
ありがとう
事案がよく分からないのですが、厳しい方向からの意見を回答しておきます。
昨今のオレオレ詐欺などに対する社会の評価の厳しさを考えると、相談者への判決についても、決して心配しなくてよい類のものではないと思います。
事案の詳細を一番知っているのは担当弁護人ですので、よく話し合うといいでしょう。
実刑判決だったときにどうするのかについても、打ち合わせをしておくべきだと思います。

2016年01月25日 14時21分

ふわりちゃん さん (質問者)
弁護士Aさん
回答ありがとうございます。

その弁護士さんが不安にさせることを言うので相談しました。

2016年01月25日 14時23分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
その弁護士さんが不安にさせることを言うので

私もある意味では,常々被告人の方にとって不安にさせることを言っています。
このケースで,上記記載のような回答をしつつも,あくまで裁判官の判断で絶対ではありません(まして懲役3年求刑は,実刑求刑でないとはいえ,比較的重い求刑です。)。あまり楽観的な見通しを断定的に言ってしまって,間違えたときに,”あの弁護士は執行猶予が付くといっていたのに・・・”と言われても困りますので,必ず,一定の留保はします。
担当弁護士が(質問者にとって)不安にさせることを言うというのもある意味ではやむを得ないことというべきでしょう。
ネット相談の弁護士の回答としては,”質問者が執行猶予が付く可能性が高いと思います。正確なところは犯罪事実をもう少し丁寧に記載して質問してください”という回答を維持させていただきます。

2016年01月25日 14時48分

ふわりちゃん さん (質問者)
ちなみに
弁護士さんからは判決当日に荷物持ってきて下さいとかは言われてないです。

2016年01月25日 15時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
仮に実刑であったとしても、その日に収監されるわけではないので、そのように言ったのではないでしょうか。

2016年01月25日 16時07分

ふわりちゃん さん (質問者)
そうなんですね。
じゃあ執行猶予と実刑半々って感じですかね。

2016年01月25日 16時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
あくまでもネット相談ということでは、執行猶予付き懲役刑の可能性の方が高いと思います。

2016年01月25日 16時13分

ふわりちゃん さん (質問者)
そうなんですね。
ちょっと安心しました。

2016年01月25日 16時15分

この投稿は、2016年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺で求刑3年 執行猶予は?

    8月27日に異性紹介ニセ電話詐欺容疑で逮捕されました。 今は保釈中で26日に判決です。 求刑3年って言われました。 今被害弁済の真っ最中です。 執行猶予つく可能性はありますか? ちなみにわたしは初犯で共犯が5人です。 被害額は200万です。 回答よろしくお願いします。

  • 2回目 窃盗 執行猶予について

    以前こちらで質問させてもらったのですが、起訴されてない余罪の事を書き忘れていたので再度投稿させてもらいました。前刑窃盗で平成16年5月に懲役1年6月か2年で執行猶予3年の判決で今回平成25年11月に再度窃盗で逮捕され現在保釈中ですが執行猶予の可能性はありますか? 前刑は車上狙いで平成15年12月22日に逮捕...

  • 2度目の窃盗 執行猶予について

    前刑窃盗で平成16年5月に懲役1年6月か2年で執行猶予3年の判決で今回平成25年11月に再度窃盗で逮捕され現在保釈中ですが執行猶予の可能性はありますか? 前刑は車上狙いで平成15年12月22日に逮捕され、平成16年5月11日に上記の刑を言い渡され、今回捕まるまでは何もせず、今回は車泥棒(被害額約100万円)の...

  • 2回目 窃盗 執行猶予について

    以前こちらで質問させてもらったのですが、状況が変わったので再度投稿させてもらいました。前刑窃盗で平成16年5月に懲役1年6月執行猶予3年の判決で今回平成25年11月に再度窃盗で逮捕され現在保釈中ですが執行猶予の可能性はありますか? 前刑は車上狙いで平成15年12月22日に逮捕され、平成16年5月11日に上記...

  • 詐欺執行猶予中詐欺未遂で逮捕起訴されました。

    知人が 2016年8月頃に詐欺で懲役3年 執行猶予5年 保護観察処分の実刑判決を受け、その後今年の2月に詐欺未遂で逮捕起訴されました。 被害金額が前回初犯で80万程度で今回は1万円程度で未遂 被害者は同一人物です。 再度執行猶予は難しいでしょうか? 執行猶予が付かない場合は判決後即刑務所でしょうか? 宜しくお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。