弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

暴行、傷害の現行犯逮捕

相手から殴られて顔が腫れて、血が出た場合、警察はその場で傷害の現行犯で逮捕してくれますか?
それとも、診断書がないから暴行ですか?
明らかに被害者が傷害を負っているのであれば、傷害罪で逮捕します。 相手から殴られて顔が腫れて、血が出た場合、警察はその場で傷害の現行犯で逮捕してくれますか?

診断書がなくても、見たからに怪我をされているということであれば、傷害罪の容疑で逮捕することはありうると思います。

困り果てるさん
2016年01月19日 20時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2016年01月20日 01時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう

2016年01月20日 04時28分

この投稿は、2016年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 親からの体罰、受けた子供が親を傷害罪もしくは暴行罪で現行犯逮捕することは可能?

    親から子供が体罰を受けた際、被害を受けた子供は当該親を傷害罪もしくは暴行罪で現行犯逮捕することは可能でしょうか? また、可能であるとして実際問題、警察や検察などの捜査機関は真剣に対応してくれるものなのでしょうか?

  • 現行犯逮捕について。万引きは現行犯のみで逮捕ですか?

    何度も何度もすいません。 早速ですが、僕の彼女が二年半前に本の中から無料のアンケート用紙を万引きして捕まりませんでした。 ここで質問です。 万引きは現行犯のみで逮捕ですか? 万引きはよく現行犯と聞きますが、防犯カメラなどで証拠が残っている場合後から家に来たりしますか? 解答お願いします。

  • 現行犯逮捕の可否

    友人が飲酒運転で現行犯逮捕されました。 私は過去、多少法律について学んだことがあるのですが、この現行犯逮捕はおかしいと思うのです。 理由は、それが「たぐり捜査」に該当するのではないかと思うからです。 警察が職務質問のため車を停止させ、たまたま飲酒していたからといって現行犯逮捕できるのでしょうか? 少なくとも、停止を...

  • 現行犯逮捕

    自転車で交通違反した場合、そのまま行ってしまう事がほとんどであるが、それを逃亡とみなして現行犯逮捕出来るか?。

  • スパイの警察官には現行犯で逮捕はあるの

    警察のスパイって犯罪になるのでしょうか 反社会的勢力の子供が犯罪者のおばさんで、犯罪者の警察官になっていたから。 犯罪者であるだけです。 現行犯で逮捕されるの?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。