弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

刑事事件の調書について。

警察の調書で、自分の主張の文面をいれてくれるように頼んでも、拒否された場合はどうしたらいいのでしょうか?

また、警察が嘘の証拠を口頭でちらつかせて自白を迫ってきましたが、それは合法なのでしょうか?
自分はそこにいなかったのに、目撃者がいる。とありえない証拠を言ってきました。
> 警察の調書で、自分の主張の文面をいれてくれるように頼んでも、拒否された場合はどうしたらいいのでしょうか?

→ 調書への署名を拒絶し、弁護人により当方のありのままの主張を調書化しておくという方法が考えられます。
  また、言い分通りの調書を取ってもらえない取り調べ状況について、被疑者ノート等に記録するとともに、弁護人から取り調べの可視化の申し入れをしてもらうことも考えられます。

>
> また、警察が嘘の証拠を口頭でちらつかせて自白を迫ってきましたが、それは合法なのでしょうか?
> 自分はそこにいなかったのに、目撃者がいる。とありえない証拠を言ってきました。

→ 証明できるかどうかはともかくご説明内容どおりであれば、違法な取り調べですね。
今現在、在宅事件となっていますので弁護士専任を検討中です。
弁護士のいない現在で、調書を主張通りに書いてくれない場合、可能な事は署名指印を押さない事しか手段はないのでしょうか。

事実にない証拠を口頭で言い迫る事は違法なんですね。知りませんでした。
面割り捜査もして、君が指名された。とも言います。誘導するために、そんな嘘をかざす取調べにどう対応したらいいのでしょうか。
> 警察の調書で、自分の主張の文面をいれてくれるように頼んでも、拒否された場合はどうしたらいいのでしょうか?
 ⇒ 拒否されるなら、署名捺印はしないでください。
   そして、自分の主張を文面に入れてくれないことを、どの警察官がどういうことを言って断ったのかを日記などに入れて証拠を作って下さい。
   同時に、その警察官に法律違反になることを指摘しても良いと思います。
   そういう違法なことには徹底的に戦うと良いと思います。


> また、警察が嘘の証拠を口頭でちらつかせて自白を迫ってきましたが、それは合法なのでしょうか?
 ⇒ 違法です。
   刑事訴訟法319条に反します。
   そのことも日記等に書いて証拠にしましょう。
取り調べ方法に問題がありますので、在宅事件でも弁護人選任の必要が高いと思います。
被疑者本人の立場ではなかなか言いにくいことも、弁護人からは言えることもたくさんありますので。

今できることは、取り調べ状況を事細かに記録しておくことですね。
・少しでも内容に疑問を感じれば署名捺印はしない
・取り調べ内容やおかしいと思ったこと(自白の強要、高圧的な物言い、暴力など)をノートにとっておく
・それらを弁護人に見せる
・弁護人から抗議してもらう
という方法が考えられます。
やってないことはやってないと言い、戦うことで自身の権利を守ることが大切です。

KKKKさん
2016年01月09日 00時50分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう

2016年01月09日 00時55分

KKKK さん (質問者)

2016年01月09日 01時10分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう

2016年01月09日 01時14分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
弁護士が同意1
ありがとう

2016年01月09日 01時15分

塩見 恭平
塩見 恭平 弁護士
ありがとう

2016年01月09日 01時44分

この投稿は、2016年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では9,986名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  2. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  3. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...
  4. 「好きな女性」の車にGPS取り付け、監視した...
  5. 小金井ストーカー事件、懲役14年6月に「短す...
  6. 強姦罪、男性も被害対象に…当事者が支援訴え...
  7. 小金井刺傷事件「17年でも短いと思っていたの...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。