売春防止法で検挙されてから

公開日: 相談日:2015年11月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ネットの募集で売春をしてました。売春防止法で検挙されました。初めてです。検察庁から呼び出しがあるかもしれないと言われました。呼び出されますか?呼び出された場合どーなりますか?捕まりますか?

401652さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    弁護士の沢田と申します。

    御質問に対する回答ですが,ご指摘のように「売春防止法」という法律があり,売春をしたりその客になったりすることは同法において禁止されています。

    しかしながら,単に売春をしたり,その客となっただけでは同法により処罰されるわけではなく,売春そのものは禁止されていますが,売春婦自体に対する罰則がないため,売春をした当事者自体が処罰されることは余りありません。

    他方,売春の勧誘をした場合には,以下のとおり,一定の刑事罰が規定されているため,事情によっては同法違反により処罰されることがあります。

    (勧誘等)
    第五条 売春をする目的で次の各号の一に該当する行為をした者は,六月以下の懲役又は一万
       円以下の罰金に処する。
    一 公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
    二 売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさ
     がり、又はつきまとうこと。
    三 公衆の目にふれるような方法で客待ちをし、又は広告その他これに類似する方法により人 を売春の相手方となるように誘引すること。

    ご相談の内容からすると,売春防止法違反で警察に検挙された上,逮捕はされずに書類送検されることになると思いますので,一定期間後に検察庁から取調べのための呼び出しがあると思います。

    また,最終的な刑事処分につきましては,同種前科の有無や本人の反省,身元引受人の有無等の情状により最終的には担当の検察官が判断しますので,具体的な処分の見込みについては何とも言えませんが,ご本人の反省の程度によっては,起訴猶予となることもありえると思います。

    以上,ご参考までに。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す