やはり諦めるしかないのか

車と歩行者交通事故からトラブルになり
互いの暴行と
こちらは車のドアを蹴飛ばして凹みを作り、こちらが受けた交通事故、暴行は特段痛みや怪我も無いので事実上水に流した形にしたが
相手の車凹み、暴行による痛みに対して警察介入の元、示談金を払う約束で示談にしました。

示談金の事で一旦決裂しかけたのですが、決裂すると器物損壊、暴行で事件に差し戻すと警察から忠告もあったので、示談を再開しまして
再開してはいるのですが、車の凹みはかなり安く直せる所では嫌だと言われ
痛みについては医師の見立てでは特に治療の必要が無いようでしたが
相手が以前から通う整骨院で治療中らしく、暴行の治療も、通っていた治療も同じ内容、箇所のようで、説明を求めても明確な回答は無く、今までの治療を今後は暴行の痛み治療に結び付けて不当に請求されているように思います
、そもそも暴行の程度からすると、痛みの発生も怪しいもので、医師の見立てでも記述の通りですから

1,不当に請求されているとしたら、今後どのように対応すれば良いでしょうか、示談金は分割払いで既に支払っている分もあります、治療費上限額は気まってます


2,不当に請求されているのであれば、民事で損害賠償は元より、刑事で告訴は可能なのでしょうか
警察は、車で接触されたのは示談後だし当日付じゃないと、証拠も無くなるから事故としては扱わないとの考えで、再度事件に差し戻すとしたら互いの暴行、凹ました器物損壊だけとの考えなのですが。

3,接触に関しては、ハザードもウィンカーも出して無い車が歩いていたら寄って来たので、避けてる最中に運転手と目が合ったのですが睨み付けられ、車を歩道上に止めたかったらしく、更に幅寄せして来たので接触しているので警察は扱わない所か、殺人未遂でも行けませんか。

4,凹ましたのと、暴行に関しては
更に車を動かしていたので、運転手を車から出す為に車を蹴飛ばしました、運転手がこれに激怒して突進しながら降りてきて、突いて来たので止めさせるように突き返した訳ですが
警察官が運転手を出す為に車の窓を割ったり、突進しているのを制圧しても罪に問われないでしょうが、一般人は罪に問われてしまうのでしょうか。
2015年11月11日 11時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方への民事損害賠償という観点からは、適正な額の修理費及び適正な額の治療費を負担する義務があるのみです。治療費については、医師免許のない整骨院での施術の妥当性を争う余地もあるでしょう(交通事故被害の裁判例を見ても、整骨院の治療費は、実際に要した額の半額程度しか認めていないケースが多いように思います)。

ただし、この民事損害賠償が、相手方による刑事告訴ないし被害届取り下げの件とセットになっているのであれば、過大な賠償請求を受け入れて刑事処分のリスクを下げるのか、刑事処分のリスクを覚悟で適正な賠償にしか応じないのかの二択という話にならざるをえないでしょう。

当方だけでなく、相手方にも刑事処分リスクがあるのかはこの記載だけでは何とも言えません。証拠があるのかもわかりませんが、警察にこちらからも被害届を出してみるという方法はなくはないです。ただし、それによって、相手の気分を害し、示談交渉が決裂して当方の刑事処分リスクが高まるリスクはあるかもしれません。

2015年11月18日 18時27分

相談者
明解な回答有り難うございます。

相手側にも現状でも、刑事処分リスクは有りますが警察の見解は、互いに刑事処分するにしても、私の方が刑事処分が重くなると言っています
車対歩行者で、接触の時に目もあいましたが運転手は睨み付けて更に車を動かしたから(殺人未遂に出来ないでしょうか)車を蹴飛ばして、これに激怒した運転手か突進されたり、突かれたから、阻止の為に突き返した迄なので。
こちらは、接触も暴行も怪我はないので申し出てません、相手も怪我は自己申告だけです。

2015年11月20日 07時44分

相談者
正当な請求しか払わないと争っても、刑事処分リスクを付随させないパターンにするのは難しそうですか
追加書き込み、本題にも記載している通り、私が被害者と思っていますけど。

2015年11月20日 07時57分

相談者
不当に請求されていたり、警察の見解も見誤りと思っていますから、本来はこちらがお金受け取る立場に思ってますし

2015年11月20日 08時01分

この投稿は、2015年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

騒乱罪・多衆不解散罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***ひとつの場所に集団で集まって周囲に暴力行為をしたりモノを破壊したりする***と、**騒乱罪**という犯罪にあたる可能性があります。***そうした集団...

この相談に近い法律相談

  • 不当にふっかけて請求された場合

    車と歩行者交通事故からトラブルになり 互いの暴行と、こちらは車のドアを蹴飛ばして凹みを作り、こちらが受けた交通事故、暴行は特段痛みや怪我も無いので、事実上水に流した形にして 相手の車凹み、暴行による痛みに対して警察介入の元、示談金を払う約束で示談にしました。 さて、示談金内訳の事で、凹みはかなり安く直せる所で...

  • 不当にふっかけて請求された場合は

    車と歩行者交通事故からトラブルになり 互いの暴行と、こちらは車のドアを蹴飛ばして凹みを作り、こちらが受けた交通事故、暴行は特段痛みや怪我も無いので、事実上水に流した形にして 相手の車凹み、暴行による痛みに対して警察介入の元、示談金を払う約束で示談にしました。 さて、示談金内訳の事で、凹みはかなり安く直せる所で...

  • 交通事故にて相手側の診断書によって人身事故との判断に疑問

    停止中のクルマに後方からぶつけてしまい、相手がその後、医者へ行ったらしく、その診断書(首と腰の捻挫、全治5日間)によって5点減点となりました。しかし、ぶつかった時は止まる直前でバンパーに多少傷が付く程度の軽い衝突です。とても身体に支障が出るとは思えません。事故後に相手側は怪我はないと言っていたのに、警察の取り調...

  • 傷害の示談金について。

    職場の先輩に一方的に暴行を受けて、顔面骨折し目を強打し物が2個に見える状態です。 目の手術を行い顔に板を入れることになってしまいました、、。 2ヶ月たちますが病院にはまだ通っています。 半年の間、過度な暴言と暴力そして脅迫を受け続けて、 結果先日暴行を受けた時に救急車で運ばれる事になりました。 周りの方から警...

  • 相手の罪は重くなる???

    第三者傷害行為で警察から診断書を病院から貰って来てくれと言われて警察に提出しました。腰部挫傷左手部挫傷全治2週間だったと思いますがこれは罪が重くなるかならないかのラインらしいが実際は罰金十五万円払ったらしいが治療が終わって全治9ヶ月だったけど警察署に診断書をもって行かなくて良いのですか?相手の罪が重くなるかならな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。