炊飯器とバイク窃盗で捕まりました

今年の2月に成人した息子が炊飯器の窃盗で捕まり、任意で事情聴取を受けました。その時にバイク窃盗もしていたそうです(2月以前)
バイクに関しては過去に無免許運転で捕まり一年間少年院へ入ってました。
この時の事情聴取時に相手方への弁償などの間を取り持つと警察の方に言われたのですが
その後なにも連絡はなく事情聴取が終わりました。
そして最近、検察庁から呼び出しがあったのですが、どういう処分になるのでしょうか?
よろしくお願いします。
たかかなさん
2015年11月10日 13時49分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
バイクの無免許運転以外に前歴がないとすると、おそらく略式命令の罰金か、執行猶予付の懲役刑の可能性が高いでしょう(バイクの台数や盗んだ目的等によって違いますし、ケースによっては実刑もあり得なくはないと思いますが)。

できる限り早く、弁護士を立てて示談を進めてはいかがでしょうか。
示談できれば、処分は軽くなる方向に動きます。

2015年11月10日 15時42分

たかかな さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
バイクは一台だけで交通手段として
使っていたそうです。
炊飯器に関しては二回しており
警察によると、一つはリサイクルショップで換金していたのですか、その後まだリサイクルショップに残されたままだったので店舗に返したそうです。
こちらとしては警察の方が間に入って
示談の話を進めてくれると言う事だったので、待っていたのですが…
このままにしておくのは、やはり良くないのですね

2015年11月10日 16時16分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
自己使用目的より換金目的の方が、一般的に罪が重くなります。

警察の方が間に入ってくれることはあり得ますが、本来示談は警察の仕事ではありません。
警察が例え示談を進めてくれなくとも、こちらは何も言えません。

やはり、自分から示談のための行動を起こすことをおすすめいたします。

2015年11月10日 16時58分

たかかな さん (質問者)
武山先生、遅くなり申し訳ありません。
何度もすみませんが、示談を進める為に弁護士への相談をしたいところなのですが、当方、金銭的な余裕がなく話を先に進めるのにもどうしていいのか困っています。
弁護依頼料すら考えなくてはならないくらいなのです。事件後しばらく引きこもりになったのですが、反省し気持ちを入れ変え今はアルバイトで毎日頑張っているので今後の為に何か良い案がないものか…。私の気持ちばかり焦っています。こちらの都合ばかりで勝手だとは分かっているのですが…

2015年11月11日 07時48分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
では、ご相談者様が、実際に被害に遭われた店舗に行って、お詫びと示談交渉をしてみてはいかがでしょうか。
ただ、弁護士を通さないとお会いしてくれない方もいらっしゃいます。(弁護士を通じても拒否されることはもちろんあります)。

2015年11月11日 18時22分

この投稿は、2015年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 有印私文書偽造同行使道路交通法違反

    3月12日にスピード違反で捕まり無免許運転為弟の名前使ってしまいました家に帰り警察に電話をかけて事情を説明し自宅で迎えに来て警察で取り調べその日に自宅に帰りました後日また警察まで来て貰うの事でしたまだ連絡はありません約9年前に免許停止中に捕まりその時は罰金刑でした捕まった時に車検受けた所で常習者悪質と判断され実刑に...

  • 未成年の窃盗。このまま釈放はないでしょうか?

    友達が盗んできたバイクの部品を友達の壊れたバイクにつけて逮捕されました 今10日間は勾留です 以前不法侵入一回万引き二回あり看護装置はつきますか?このまま釈放はないでしょうか? このまま帰れるかもしれないと警察の方は言われてました

  • 再度質問です

    盗撮をして、警察にて事情聴取を受けました。その日は盗撮に使った携帯と、家のパソコンを押収され、家に帰されました。次回は取り調べなのですが、日程が中々合わず、警察からの連絡待ちです。(事情聴取を受けたのは去年の12月) 今の所逮捕はされていませんが、事情聴取の際に警察が、今日は逮捕しないからと言っていたんですが、次回...

  • バイクの窃盗、無免許運転、飲酒運転

    知人が持ち主のいないバイクの窃盗、そのバイクの無免許運転、飲酒運転をし警察署に連れていかれ事情聴取を受けました。 書類送検という事で何度か警察署に呼ばれその後家裁にて裁判を行う予定です。 警察の方からは罰金刑だけだと言われたそうです。 成人しており初犯なのですが、罰金額はいくらくらいになるのでしょうか? また...

  • 無免許で逮捕後また無免許で逮捕

    元交際相手が、無免許で捕まりました。 昔免許取り消しになっており、その後昔免許で運転を続けていました。 半年前に無免許で捕まり、検察とやり取りしている最中に、また無免許で捕まり警察に拘留されています。 この場合、拘留期間はどの位なのでしょうか? 逮捕→実刑になりますか? 拘留中のため、未だに連絡が取れず心配し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。