文書偽造に関して どうなのか

1、文書偽造は行使の目的がなければ犯罪にならないのですか?ただつくるだけは?どうなんですかね?

2、また、直接自分が文書を偽造しなくても、偽造してある文書を行使したら、犯罪に(文書偽造とか、行使罪?)になりますか?相手方に対して詐欺にはなるでしょうが…

3、文書偽造が成立するときは、常に相手方に対して詐欺になるんでしょうか?
ぜろさむさん
2015年11月02日 17時09分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 行使の目的(偽造文書を真正な文書として使用する目的)がなければ犯罪には
 なりません。
2 行使罪が成立するでしょう。
3 相手方が偽造文書と判ったが上でなお取引に応じれば錯誤がなく詐欺は成立し ないと考えます。

2015年11月02日 17時18分

ぜろさむ さん (質問者)
>1 行使の目的(偽造文書を真正な文書として使用する目的)がなければ犯罪には
 なりません。

行使の目的で作れば犯罪だと?普通は行使の目的ありますよね・・・だからつくっただけでも犯罪になりそうですね・・・

そういえば授業で教えるとかでつくれば犯罪にならないとかどうとか?(関係ないかもしれないが)

しかし通貨偽造だったような、それは・・・


>2 行使罪が成立するでしょう。

他人が作った偽造文書使っても偽造文書行使となるのですね


>3 相手方が偽造文書と判ったが上でなお取引に応じれば錯誤がなく詐欺は成立し ないと考えます。

そんなケースがあるんですか・・・

2015年11月02日 17時53分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まあ理屈の話をしておりますので。
教材としての使用は文書偽造でも考えられると思います。司法修習のとき,偽造文書が仮想事件の証拠書類としてでていましたし。

2015年11月02日 17時57分

ぜろさむ さん (質問者)
>偽造文書が仮想事件の証拠書類としてでていましたし。

行使の目的がないからOKということですか

2015年11月02日 18時03分

この投稿は、2015年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 罪になりますか?これは有印私文書偽造で罪に問えますか?

    借用書の住所が嘘でした。 これは 有印私文書偽造で罪に問えますか?

  • 偽造公文書行史罪の罰とは?

    偽造公文書行史罪について教えて下さい。 懲役や罰金はあるのでしょうか?

  • 有印私文書偽造、同行使罪について

    有印私文書偽造、同行使罪は刑事事件になりますか?それとも民事事件になりますでしょうか?

  • 罪数について

    公文書を偽造し、その際、文書に偽造した公印を押印した場合 公文書偽造と公印偽造の両罪の関係は牽連犯になるのでしょうか? もしくはそれ以外の併合罪や競合などの関係になるのでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

  • 個人間で交わした書類の私文書偽造について

    私文書偽造について質問させていただきます。 個人間で交わした誓約書や念書等は、私文書偽造の適用範囲内でしょうか? 家賃は○円ずつの分担をする、という内容を偽造したら、私文書偽造になりますでしょうか。 原本の写真を相手が持っているため、偽造したのは分かってしまいます。 現在は相手と関わっておりません。 また、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。