勝手に盗聴器をしかけたら どうなる

友達の家に遊びにいった時に、勝手に部屋とかに盗聴器しかけたら犯罪ですか?
また職場でも仕事中に事務所にしかけたりしたら?

迷惑防止条例とかに違反しませんか?
ぜろさむさん
2015年11月01日 18時32分

みんなの回答

森川 弘太郎
森川 弘太郎 弁護士
ありがとう
ぜろさむ 様

盗聴器を仕掛ける行為自体を直接処罰する法律はありません。
ただ、盗聴器の設置という不法な目的で住居・建造物に侵入したとして
住居・建造物侵入罪になる可能性はあります。
また、職場に盗聴器を仕掛けることで
業務に何らかの支障が出るようであれば業務妨害罪となることもありえます。
さらに、電話回線に盗聴器を仕掛ける場合には、
有線電気通信法違反となります。

2015年11月01日 19時28分

ぜろさむ さん (質問者)
仕掛けて、録音して、民事訴訟や刑事告発に使う場合でも、やはり立件されてしまうのでしょうか?

2015年11月01日 19時42分

森川 弘太郎
森川 弘太郎 弁護士
ありがとう
ぜろさむ 様

具体的な事情・目的・設置方法等をお聞きしなければ
お答えすることは難しいですが、
一般的に、民事訴訟や刑事告発の証拠収集のためであれば、
どのような行為でも正当化されるというわけではありませんので、
盗聴器の設置が犯罪となる可能性がある以上、
起訴される可能性はゼロとはいえないと思います。

2015年11月01日 20時20分

この投稿は、2015年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 金銭トラブルでいきなり職場に電話をかけてきた

    金銭トラブルの相手がいきなり職場に電話をかけてきました。 職場の人にも内容をいきなり勝手に話したらしく、出勤したら事務の職員から話をされて驚いています。 事務の職員からも、職場にかけてくるなんてなにかの法律にひっかからないの?非常識な相手だった。と言われました。上司にも話がいっており気にかけさせてしまい、心配さ...

  • 第三者の合意のもとで集音器をつかって録音をしたら何かしらの法律違反になりますか

    病院などの人に音が気になる事を物的証拠として提出する為に 集音器を使って録音をして病院の方に聞かせたら何かしらの法律違反になりますか 病院の方と音がなっていると立証する為だけに使うと合意の上でも、録音をし聞かせたら法律違反になりますでしょうか 宜しくお願い致します。

  • 心配でしかたないです。過去の前科はかかわってきますか?

    過去に窃盗で捕まり執行猶予は終わりました。 今回、会社の車で無車検無自賠責で事故を起こしました。 相手はけがなしで示談が進んでいます どのような処罰でしょうか??過去の前科はかかわってきますか?? 心配で眠れません 助けてください

  • 店内での盗難。店側が犯人探しに協力しない場合は泣き寝入りしかないのか。

    真剣に困ってます。ご回答頂ければ幸いです。 先日アルバイト先で(夜の仕事です)携帯電話の盗難に遭いました。 物はまだ見つかってません。 中身が悪用されてないか心配です。 急いで携帯を完全に停止させましたが、その間に何かされていたらと思うと不安でたまりません。 問題は、犯行が短い間だったので、ある程度犯人の...

  • ナンパ(声かけのみ)今は反省してますが、罪になりますか?

    よろしくお願いします。 私は、先日図書館で本を読んでまして、図書館を出る時、少しふざけて高校生ぐらいの女の子をナンパしてしまいました。(私服着ていた為はっきりわかりませんが) 「遊び行かない?」と聞き、「いいです」と言われた為、それ以上は何も言わないで5秒で立ち去りました。 声かけのみです。 今は反省してますが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。