脅迫罪の慰謝料請求出来ますか?

こんにちは。

知人から包丁で刺し殺すぞと言われ、警察に相談に行きました。その後、相手側の会社の上司に、仕事道具の包丁で、脅された事を何とかならないか相談しました。その後も改善がなく、つい先日、リサイクルショップの店員さんに、私の名前を出したりして高くで買い取るよう強要したみたいです。リサイクルショップから私に連絡が来て発覚しました。

被害届けを出したくても、警察側は検討してみますのみでした。会社側から本人に調査したら脅迫など認めているみたいです。

このような場合は、相手側に慰謝料請求は出来ますでしょうか?
b4_g3XKさん
2015年10月29日 11時06分

みんなの回答

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
ありがとう
一連の経過が証拠により明らかにできるならば、慰謝料請求は可能だと思います。
但し、それほど高額な慰謝料請求が認められるとは思われませんで、その点はご注意ください。

2015年10月29日 11時12分

b4_g3XK さん (質問者)
大熊先生
迅速なご回答ありがとうございます。

相手側、会社の聞き取り調査での書類は残ってあるみたいです。私も、日付、場所、時間は把握してあります。
これだけでは証拠になりませんでしょうか?

2015年10月29日 11時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> 大熊先生
> 迅速なご回答ありがとうございます。
>
> 相手側、会社の聞き取り調査での書類は残ってあるみたいです。私も、日付、場所、時間は把握してあります。
> これだけでは証拠になりませんでしょうか?
>

書面の内容次第ですが、これらに加えて被害届もあるので、証拠としては十分かと思います。

2015年10月29日 11時21分

b4_g3XK さん (質問者)
高橋先生
ご回答ありがとうございます。

相手側の会社が、聞き取り調査の書類は提出出来ないとおっしゃっております。
ただ、本人は脅迫した事を認めてはいるみたいです。

被害届けを警察に相談に行きましたが、被害届け出せるか検討させてくだいと言われました。
被害届けは出せないのでしょうか?

2015年10月29日 11時27分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> 高橋先生
> ご回答ありがとうございます。
>
> 相手側の会社が、聞き取り調査の書類は提出出来ないとおっしゃっております。
> ただ、本人は脅迫した事を認めてはいるみたいです。
>
> 被害届けを警察に相談に行きましたが、被害届け出せるか検討させてくだいと言われました。
> 被害届けは出せないのでしょうか?

そこは警察の判断ですが、粘れば受け取ると思います。

2015年10月29日 11時34分

b4_g3XK さん (質問者)
高橋先生
ご回答ありがとうございます。

2015年10月29日 11時36分

この投稿は、2015年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 冤罪傷害事件で損害賠償請求され

    公道で相手と交通上の問題でトラブル。言い争いの後、脅かし半分で前に立ちはだかっていた相手に250ccのバイクを数十センチ前進したのですが、腹部打撲後転倒して、足をバイクで轢かれて逃げられたと嘘の供述で被害届を提出されました。その後警察から事情を聞きたいからと呼び出し。取り調べで、トラブルはあったが轢いていない事を述...

  • 交通事故では無いのですが

    交通トラブルで路上で殴られ怪我をしました。 相手は中国人で現場から逃げてしまいナンバーを確認していたのでもちろん警察に通報し逮捕されましたが、逮捕後日ビザが切れ強制送還になってしまいました。 しかし、相手が仕事中の事件なので使用者責任と言う事で相手の元勤務先に損害賠償の請求をしようと思うのですが、この場合色々調...

  • 示談交渉について

    短期間に泥棒の被害に複数回あいました、犯人は捕まりましたがその犯人は全て自分だと認めたということのほかにストーカー行為をしていたということを警察から報告をうけました。 示談交渉があるかもしれないと言われましたが交渉があるとしたらどのタイミングで接触がありますか? もし示談交渉がない場合被害の請求等はこちらから...

  • 至急回答おねがいいたします

    ネットトラブルについてお聞きします! 恥ずかしい話ですがブログで知り合った方をネット上で中傷してしまいました! 実名とその方の子供が通ってる保育園名などを保育園の口コミ投稿欄に嘘の投稿を載せてしまいました。 その方は某サイトでも叩かれていてそれに私もつい乗ってしまいました。 そのことが本人の耳に入り警察に行った...

  • 恐喝罪になりますか?

    対人関係のトラブルでヤクザを呼ぶぞと脅されました。 警察に通報すれば相手は恐喝罪になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。