家宅捜索前について。

公開日: 相談日:2015年10月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。
家宅捜索される前にいわゆる下見は、家宅捜索を行うどれくらい前から行われるのでしょうか?
また薬物などではなくインターネットのトラブルによる下見の場合、数時間張り込むようなこともするのでしょうか?それとも捜索対象の家を把握次第帰るのでしょうか?
ご回答お待ちしております。

394578さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問】家宅捜索される前にいわゆる下見は、家宅捜索を行うどれくらい前から行われるのでしょうか? また薬物などではなくインターネットのトラブルによる下見の場合、数時間張り込むようなこともするのでしょうか?それとも捜索対象の家を把握次第帰るのでしょうか?
    ご回答お待ちしております。

    【回答】家宅捜索される前に下見がいつからなされるのかについては、ケースバイケースであると思われます。インターネットのトラブルによる場合には、数時間張り込む意味はあまりないような気がいたします。発信者情報を解析するなどして、後日、パソコンを提出してもらえばいいだけですから、家宅捜索前の下見が必要になるという事情が思い付かないのですが・・・

  • 相談者 394578さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    あと少し質問させていただきたいのですが、
    家宅捜索前の下見は薬物所持者などへの内偵捜索などの場合に行われるのでしょうか?
    今回の質問を違法ファイルのアップロード(ファイル共有など)とさせていただきます。
    そのような場合では下見等は行われないのでしょうか?

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました