弁護士は「秘匿事項」を墓場までもっていくか。

弁護士業界のことばに「依頼人は、"嘘"をつく」というのがあります。これは、具体的にはどういいことですか。
1 弁護士に嘘の主張をさせるわけにはいかないから、犯人は弁護士にすべてを話さないということですか。
(1)殺人事件で、犯人が「殺すつもりはなかった」と言ったほうが、弁護士も「傷害致死」を主張しやすいですか。
2 犯人が弁護士に「殺すつもりでやった」と言った場合、「傷害致死」の状況証拠がふんだんにあって「殺人」の証拠が見あたらない場合で且つ弁護士が「傷害致死でいけそうと判断した場合」、弁護士は殺人とわかっていながら「傷害致死」を主張しますか。
syo211211さん
2015年10月21日 22時09分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
1 弁護士に嘘の主張をさせるわけにはいかないから、犯人は弁護士にすべてを話さないということですか。
(1)殺人事件で、犯人が「殺すつもりはなかった」と言ったほうが、弁護士も「傷害致死」を主張しやすいですか。

 もちろん気持ちの上では主張しやすいです。しかし、殺すつもりであったと正直におっしゃった場合でも、証拠上の問題などにより傷害致死を主張して認定して貰える可能性があって被告人が希望するなら、そのような主張をします。これも被告人の正当な権利の行使と考えられるからです。

2 犯人が弁護士に「殺すつもりでやった」と言った場合、「傷害致死」の状況証拠がふんだんにあって「殺人」の証拠が見あたらない場合で且つ弁護士が「傷害致死でいけそうと判断した場合」、弁護士は殺人とわかっていながら「傷害致死」を主張しますか。

 被告人が殺人を認めるという場合、当然殺人を主張します。傷害致死を主張して欲しいという場合、傷害致死を主張します。

2015年10月22日 06時43分

syo211211 さん (質問者)
西田先生ありがとうございます。
下記文言には感動しました。
[記]
しかし、殺すつもりであったと正直におっしゃった場合でも、証拠上の問題などにより傷害致死を主張して認定して貰える可能性があって被告人が希望するなら、そのような主張をします。

☆真実に反しても、「依頼人にとって利益」であればそのように振る舞う(振る舞って良い)のですね。

2015年10月22日 17時44分

この投稿は、2015年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士が被害者を怒らせてしまった

    こちらの弁護士が、謝罪は要らないと事前に言った被害者に対して、謝罪文を送り付けてしまったそうです。(子供が留置所に居り、それを預かって弁護士の判断で送ったそうです) 私としては、被害者の人のご意向にできるだけ沿って、穏便に済ませたいと思っているのに、なかなか連絡も取れない弁護士で不信感を抱いています。もしかしたら...

  • 弁護士依頼について

    傷害事件の加害者なのですが、被害者のかたが弁護士を通して慰謝料請求をされるんですが、 こちらも弁護士をたてた方がいいんでしょうか?

  • 弁護士同士の関係など

    ちょっと変な聞き方なのですが民事で弁護士同士が争う形になった場合、弁護士の中にもいろんな団体みたいな物があると思うのですが、相手の弁護士が偉い弁護士で何か役職などあった場合やりずらくないのですか?そうなると弁護士の経歴なんかも見ないといけませんよね。 双方で今回は負けとけなどと裏でやられてたら困りますよね!人生...

  • 加害者が弁護士を立ててきた

    先日事故にあい、示談で話を進めていたのですがこちらが納得できないので了承せずにいたら、相手が弁護士を立ててきました。 加害者とその周囲とは連絡を取らないよう等書かれた通知書が届きました。 私は弁護士を立てる程のお金はありません。 今後は私と相手の弁護士とのやり取りになれば、知識も喋りも豊富でない私は言いくるめ...

  • 弁護士について

    交通事故の被害者です 弁護士には 国選弁護士とかいろいろありますけど どちらに頼んだ方がいいんですか? それと 弁護士を頼むとき まだ治療中ではなく終わってから?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。