1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. スマートフォンやタブレットのyoutubeの動画を外部入力端子でMDやCD-Rに焼いていいか?

公開日:

スマートフォンやタブレットのyoutubeの動画を外部入力端子でMDやCD-Rに焼いていいか?

2015年10月05日
youtubeのアプリの外部入力端子でMDカセットやCD-Rに音だけ焼くことは犯罪じゃないですか?映像はだめですか?音だけ取りたいのですが、私的使用のための複製に入りますか?教えて下さい。よろしくお願い致します。
相談者(389601)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
私的利用のために複製するのであれば、著作権侵害とはいえない可能性が高いでしょう。

私的利用の範囲を超えていれば、音だけ取ったとしても、著作権侵害となる可能性が高いといえます。

2015年10月06日 07時38分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

偽証罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、「良心に従い、真実を述べる」と宣誓した証人がウソをつくと、偽証罪という犯罪にあたります。この記事では、偽証罪がどのような犯罪なの...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

コンピュータウイルスを作成するとどのような犯罪にあたるのか

コンピュータウイルスを作成したり、実行したりすると、「不正指令電磁的記録作成罪」「不正指令電磁的記録取得罪」などが成立する可能性があります。...

この相談に近い法律相談

  • 無料DVD再生ソフトの違法性

    ダウンロード違法化の際に改訂されました「DVDリッピング違法化にかかわる規定」によりDVDからのリッピングが違法化になったとのことです。 これに伴い、無料のDVD再生ソフトは再生するためにDVDのコピーガートを解除しているので使用不可になる、または、ソフトをダウンロードするのが違法になる、または、再生機能しか無いソフトであ...

  • PCソフト(ライセンスや著作権について)

    初めてご相談をさせていただくものです。 さっそくですが、会社で使用しているPCのExcelや上司の口頭での許可を得た宛名シールを販売している会社の宛名シール用の正規のフリーソフトの類(確かExcelとほぼ同じように勝手に譲渡は不可、コピーについてはExcelと同じような感じだったと思います)を週1程度で本社に行くのでUSBにソフ...

  • 思考通信犯罪!3

    音声も、見ている映像も向こう側(システムを使用している中央の人たち)にいるひとにはわかるようです。シンクロしているのです。感じたことが向こうから話しかけて来る反応が 早いことが多々あります。イメージが飛んでいるのがわかっているようです。これを知った私は色々とおチャラけて戦隊ものに変身したり、相手の思考盗聴犯を思...

  • 私的使用目的のための複製について

    私的使用目的のために以下のような複製をすることは大丈夫でしょうか? ・自分で購入した音楽CDの音楽を自分のiPodや自分のパソコンに入れる。 ・iTunesで自分のiPodと自分のパソコンのiTunesと同期する。 (iTunes Storeで購入したコンテンツを同期する。) ・テレビ番組を録画して後で見る。 ・録画した番組をDVDに入れる。 ・We...

  • Facebookでの他企業URLの扱いについて

    自社FBに他社ブランドのURLや、企業のURLを掲載することは法律的にはOKでしょうか?NGでしょうか? 画像を転載すれば、著作権法違反になると思います。 そのため、画像を転載しないで、コンテンツの説明をする方法を考えております。そこで、コンテンツとともにURLを掲載することを考えましたが、法律的にOKかNGかわからないと思い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。