映画館で…何罪になるか?

映画館でたまに一つの映画チケットでゲートをくぐり、1.同じ映画を2回見たり、2.目的の映画見終わった後に、別の映画のホールに入ったりして何回も見ている人がいますが…どういった犯罪になりますか?

また3.購入したチケットで、別の映画を見たら何罪ですか?この場合1回の料金で同じ映画を2回見たり、目的の映画見終わった後に別の映画を見たわけではないですが…
ぜろさむさん
2015年10月02日 13時07分

みんなの回答

ぜろさむ さん (質問者)
詐欺とか建造物侵入になるのか?

2015年10月02日 13時11分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
映画館という場所からすると,建造物侵入は成立しにくいです。
詐欺は人間を相手にしなければ成立しないですから,チケットを係員等に見せませんと成立しません。
ただ,偽計業務妨害罪が成立する可能性はあります。

2015年10月02日 14時02分

ぜろさむ さん (質問者)
偽計ですか…

あと映画館は住居扱いですか?

2015年10月02日 14時26分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住居ではなく建造物で間違いないです。ただ,公共の施設といえますので,包括的な同意があるとみなされ,建造物侵入罪の構成要件に該当しないのです。

2015年10月02日 15時06分

この投稿は、2015年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ図画公然陳列。やっぱし犯罪で捕まりますか?

    無料ポケゲーと言うサイトに加入していて去年の12月下旬に女性の新着日記にエッチなことが書いていてチ○ポを見たいと記載があり、ふざけて、いいよとサイト内のミニメールに返事をしました! 相手は直メールは嫌やから日記[動画、画像出来ます]載せてと返事が来ました でも俺は日記ではチ○ポ画像は危ないといいましたがすぐ消せば大丈...

  • 勝手に映画館で映画を撮影すると…

    映画館で勝手に映画を携帯とかビデオカメラで撮影したら犯罪ですか? 撮影したものをネットとかで公開しないと犯罪にはならないのですか?

  • 反省しています。質問なんですが、これは盗撮ですよね?

    私は、8年前に電車の中で、2メートルほど離れたところにいたスカート姿の女性の下腹部から太ももにかけて、写真を撮ってしまいました[i:211] その時は撮ったことはバレなかったんですが、 その日に画像は消して、二度としないと心に誓い、8年たった今、なんにもしていません。 質問なんですが、これは盗撮ですよね??

  • 一年近く前の古い話しですが

    今から一年位前にアダルトサイトで女性に下半身の画像欲しいと言われてうかつにも個人のメールボックスに送信してしまいました、消費者セーターも警察も詐欺なんで無視と言ったので無視していたが何もなかったのに2日くらい前に会社に電話かかってきてました無視していて大丈夫ですか?

  • 自分の話しじゃないんですが…

    男は成人で女は13歳とします。 メールの流れでエッチな画像を同意の上交換しました。男は男性器の画像一枚で女の画像は女用パンツが床に広げて置いてありそれを撮っただけの写真であり、パンツの表と裏が載ってる計二枚です。この画像は男が指示しました。 これはわいせつ物頒布罪にあたるんですか?それとも淫行条例違反ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。