援デリ利用は犯罪になりますか?

お恥ずかしいお話なのですが、興味本位で愚かな事をしてしまいました。
過去にも似たような相談があるかもしれませんがお許しください。
ついさっきの出来事なのですが、某出会い系サイトで知り合った女性とやりとりをして、サイトでのやりとりで性行為をするからその代わりにホテル代と金銭を要求され、それを承諾して会って性行為をしました。その女性のプロフィールは20代後半となっており、実際に会って年齢を口頭で確認した所28歳と言っていたので、年相応の雰囲気だったので未成年ではないと思います。ですが、この女性は恐らくほぼ確実に援デリの人だと思います。
このような場合、援デリを利用した事は犯罪になる可能性はありますか?
出会い系サイトにはそういった業者がいるのも分かってて、どんな人がいるんだろうとか業者は本当に来るとか等の興味本位で会ってしまった事を後悔しています。
知恵を貸していただけると幸いです。
ユウ22さん
2015年09月23日 03時46分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手が18歳以上であって、相手との同意のもとに性的行為があったのだとすれば、特に処罰はされないのではないでしょうか。
売春防止法違反の可能性がありますが、処罰規定がないのです。

2015年09月23日 04時05分

この投稿は、2015年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトにて知り合った女性からの脅し?

    出会い系サイトで割り切りで性行為に至った女性と金銭トラブルになっており困っております。 略してサイトでは書かれていたため2万円で性行為と知らずしたあとにトラブルになりました話し合いしたのち後でもいいから払ってねと顔写真を撮られました。今月は厳しいので来月でもいいですかと聞いたところ今月に払わないと怖い人がいくよ...

  • 出会い系サイトを通じて。どうすればいいのですか?

    ある女性とサイトで知り合い、メルアドを交換しました。何度かやり取りして、悪気はなかったのですが、下腹部の画像を送ってしまいました。相手はわいせつ行為で訴えると言ってます。どうすればいいのですか?

  • 出会い系サイトでの男女トラブルについて。

    21歳女性、学生です。 出会い系サイトで知り合った男性と、割り切りということでホテルで会ってしまいました。しかし怖くなりお金も貰わずに逃げてしまいました。以下のような流れなのですが、わたしは逮捕や報道、前科などつくのでしょうか? 出会い系サイトでメル友を募集していたら、40代男性から「ホ別1」などと書かれたメール...

  • 至急 買春

    友人が出会い系で知り合い21歳の女性とエッチをしました。 合意でハメ撮りもし、金銭のやり取りもあるみたいです。撮影は顔はうつさかったみたいですがこれは罪になるのでしょうか? ジャンルがわからずスレ立てしてすいません。

  • 至急 買春

    友人が出会い系で知り合い21歳の女性とエッチをしました。 合意でハメ撮りもし、金銭のやり取りもあるみたいです。撮影は顔はうつさかったみたいですがこれは罪になるのでしょうか? ジャンルがわからずスレ立てしてすいません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。