児童との出会い?にてこれは犯罪になるのでしょうか?

おそらく相手は17歳だと思うのですが、被出会い系サイトのメール(自分、相手のアドレスがわかるわけではありません)にて絡みました。
金銭の話はなく、だいたいの待ち合わせ場所を決め遠回しにエッチしようというようなことを送りました。
ですが、そのことによりサイトから強制退会をされ連絡がとれなくなりました。私自身やはり会うことはよくないと思い待ち合わせ場所には行きませんでした。
それ以来連絡もとれませんし、1度も会ってません。また違う人とも会っていません。
ちなみに相手の名前や顔も全くわかりません。

これは犯罪になるのでしょうか?
また自首等はすべきでしょうか?
最近心配で仕方がないです。
どうかよろしくお願いします。
haruさん
2011年01月05日 11時38分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
その時点で終わっているのであれば犯罪にならないでしょう。
今後,そのようなことをしないように注意すればよいでしょう。

2011年01月05日 11時48分

haru さん (質問者)
ありがとうございます。
安心いたしました。
インターネット異性誘因違反罪?かになったらどうしようかと思ってました。
もうこの先このようなことをしないようにします。

2011年01月05日 11時58分

この投稿は、2011年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の皆様お願いします。

    先程質問したのですが、 もしかするとと思いまた質問いたします。 度々すみません。 昨年の11月に某ゲームサイトのメール(サイトを通じてのメールのためアドレスはお互い知らない)で17歳の女子高校生と絡みました。 最初は、普通の会話でしたが、私がエッチしない?と遠回しに送りました。 そのときに金銭などの話はなく待ち合わ...

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトで知り合い 一ヶ月ほどやりとりして 会うことになりました  お酒を飲みに行こうという話になり 会いました 会って楽しく飲んだあと 次はカラオケに行こうとなり 行きました 歌を少し歌って楽しんでいたら いきなり襲われました かなり抵抗しましたが kissされてて口は塞がれ 声も出せず 最後までされまし...

  • 至急お目通しおねがいします。

    新しいバイト先で知り合ったお客さんで、 64歳男性なのですが、 ご飯に行こうと誘われ仕事のあとや、仕事がない日にもいっしょにいることがここ一ヶ月ありました。 車の中で、ホテルに行こうなどといわれ、流していました。それが続くならもう会えないと私自身も断り、了承したのですが、それでも会いたいと言われたので会っ...

  • アダルトサイトを、触っていたら会員登録になってしまった

    興味本位で動画を開き見ようとしましたが、無料と書いてありましたが、見ることはできず携帯の動きが悪いのかと触ってたらいつの間にか会員登録になっており、なにがなんだかわからず、直ぐに退会しようとしましたがメールに明日中に連絡しないとそのまま会員になってしまうと書かれており、電話すれば退会できると思い連絡してしまいま...

  • この場合脅迫罪で被害届け出せますか?

    関わりたくない人がいて連絡がしつこいので もう連絡とりませんと言いました 1週間ほど連絡がこなくなり3日前くらいからまた連絡がきました その連絡に出なくて放置していたら シカトか?連絡せんかったらどうなっても知らんからなと言われました その人にお金も貸していて返してもらってません 半強制で貸したみたいな感じです ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。